25 июл 2019, Надежда, Певек

Работа в реанимации.

Добрый день. Работаю медсестрой-анестезистом в группе анестезиологии и реанимации при хирургическом отделении в районной больнице. Группа рассчитана на 3 койки. При наличии пациентов, у нас круглосуточный пост, при отсутствии-дневной стационар, если кого привозят ночью, то нас вызывают из дома. Ночью и в вечернее время работаю с пациентом одна, без санитарки (сократили). Должна ли выплачиваться компенсация за работу в реанимации в таких условиях?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте! В соответствии с нормами трудового кодекса РФ вам должны производить доплату за работу в таких условиях. Размер допросив должен быть установлен коллективным договором вашей организации или другим локальным актом. В случае, если это отсутствует советую вам подать жалобу на работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Такой труд должен оплачиваться. Об этом говорится в Постановлении Правительства Камчатского края от 24 ноября 2008 года N 385-П
"Об утверждении примерного положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Камчатского края".

http://docs.cntd.ru/document/469304739

2.8. С учетом условий труда работникам учреждений устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом IV настоящего Примерного положения.

IV. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


4.1. Работникам учреждений могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:


2) выплаты работникам, связанные со спецификой деятельности учреждения;

4) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

Т.о. руководство вашего учреждения должно издать нормативный акт где будут указаны основания для выплаты компенсации и размер выплат. Если руководство отказывается сделать это то обращайтесь с жалобой в Гос. инспекцию труда вашего региона и в суд.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам в любом случае обязаны компенсировать фактическую переработку. Кроме того, Вам нужно ознакомиться со своей должностной инструкцией: если в Ваши должностные обязанности не входят обязанности по уходу за пациентом (обязанности санитарки), то требуйте с начальства доплат за весь период исполнения этих дополнительных обязанностей.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным