17 дек 2019, Руслан, Грозный

Продал машину, но уже 5 лет налоги капают на меня.

Добрый вечер!

Продал машину соседу 5 лет назад, тот продал другому. Перерегистрацию он не сделал, налоги капают на меня, документов на машину нет. Что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! Подайте в гаи заявление об утилизации, тогда сразу объявиться последний хозяин и вы сможете его легко заставить заплатить налоги 

Здравствуйте.

Снимайте самостоятельно машину с учета, предъявляйте договор купли-продажи. Также обжалуйте постановления о привлечении к административной ответственности, если такие есть и начисление налогов в судебном порядке на основании договора купли-продажи.

Р
Здравствуйте.
документов на машину нет, мне нужно оперативно снять с регистрации, что бы налоги не начислялись. Как это сделать правильно?
17 дек 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

В базе ГИБДД должны быть все данные о Вашем автомобиле и о Вас как о владельце, если никакой регистрации после продажи не было. Поэтому Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета, приложив копию паспорта.

17 дек 2019
Р
нужно специальное заявление (форма/стандарт) ? значит нужно только заявления и копия паспорта? можете помочь как правильно подать заявление? как его правильно написать? куда именно обратиться? можно ли это сделать онлайн?
17 дек 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если Вы зарегистрированы на сайте гос.услуг, то можно онлайн: https://www.gosuslugi.ru/10059/56. Но Вам необходимы данные автомобиля, если Вы их знаете, то проблем быть не должно.

Либо обращаться в отделение по месту регистрации авто, попробуйте посмотреть здесь: https://гибдд.рф/divisions. Бланк заявления для заполнения Вам выдадут в отделении и подскажут, как заполнить, если возникнут трудности.

Если возникнут к Вам вопросы, Вы можете указать, что был договор купли-продажи, но сам договор Вы потеряли, можете указать, что в настоящее время местонахождение автомобиля неизвестно.

Можно подать в розыск - в ГИБДД Вам также должны подсказать, что для этого нужно, поскольку стандартные бланки Вы заполняете на месте, либо через госуслуги заполняете соответствующие поля.

17 дек 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 450-452 Гражданского кодекса РФ имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вам нужно авто снимать с регистрации, либо обьявлять в розыск. Нужно будет обратиться в ГИБДД с этим вопросом. Обжалуйте все штрафы и налоги через суд на основании договора купли продажи.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Единственный возможный вариант, при отсутствии документов, – это отправить авто на утилизацию либо снять с учета по утрате. В случае утилизации от автовладельца потребуется только удостоверение личности, заявление и свидетельство об утилизации. Плюс сотрудников Госавтоинспекции нужно будет уведомить о том, что бумаги на авто были утеряны при тех или иных обстоятельствах. Если снимать по утрате, то нужен только паспорт (это основание регулируется пунктом 8.1 Административного регламента, введённого Приказом №399 МВД).

Если же у вас есть на руках договор купли - продажи, то предъявите его в ГИБДД вместе с заявлением о снятии ТС с регистрационного учета.

Прекращение регистрации в отношении отчуждённого транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом, государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

С Уважением!

Р
Здравствуйте!
у меня нет свидетельства об утилизации
продал машину соседу ~ 5 лет назад, отдал ему все документы. тот перепродал её другому через пару лет
17 дек 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

я вам в чате написал варианты

17 дек 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным