11 дек 2019, Чучкалова Елена Михайловна, Селты

Администрация не учла переработанные часы сотруднику, оформленному на полставки, правильно ли это?

Здравствуйте!

Имеет ли право администрация сельского дома культуры не учитывать переработанные часы работнику, оформленному на полставки, утверждая, что у него ненормированный рабочий день, при этом сотрудник, выполняя свою работу, находится на рабочем месте примерно столько же, сколько большинство творческих работников, но при этом получает зарплату в 2 раза меньшую? Переработанное время засчитывается только в праздничные дни, за время проведения мероприятий.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Советую вам обратиться в ГИТ, так как действия вашего работодателя не правомерно.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия. Оплата обязательна

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31655

Здравству е! Нет, не имеет, поэтому вам нужно подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию вашего региона, прокурора просите вынести в адрес работодателя представление о не допустимости нарушения закона и обязании произвести выплаты, а трудовую инспекцию просите привлечь работодателя к ответственности и выдать ему предписание об обязании произвести выплаты 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Т.е., в вашем трудовом договоре должно быть четко определено сколько часов вы работаете в день и оплата за отработанное время. В случае, если вы работаете более установленного времени, то за часы переработки вам должна идти соответствующая доплата.

Что касается ненормированного рабочего дня, то:

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Явно не ваш случай. Поэтому в действиях вашего работодателя усматривается нарушение трудового законодательства. Вам необходимо подать жалобу в гос. инспекцию труда вашего региона на действия вашего работодателя.

С Уважением!

Здравствуйте.

Если у Вас ненормированный рабочий день, то в этом случае такое условие должно быть отражено в Вашем трудовом договоре, И Вам должен предоставляться дополнительный отпуск.

Согласно ст.101 Трудового кодекса РФ:  

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. 
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

В соответствии со ст.119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Если трудовым договором в Вашем случае установлен режим неполного рабочего времени (работа на неполную ставку), то такой график регулируется ст.93 ТК РФ. При этом, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В случае когда сотрудник с неполным рабочим днем фактически трудится целый день, часы, отработанные по инициативе работодателя сверх установленного режима, являются сверхурочной работой. Они оплачиваются в повышенном размере согласно ст.152 ТК РФ. Тоже  положение разъясняется в письме Роструда от 01.03.07 № 474-6-0 "Многосменный режим работы":

В случае если в организации работникам установлена 20-часовая рабочая неделя, а они фактически работают по 40 часов в неделю, имеет место сверхурочная работа. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

То есть, ненормированный рабочий день, во-первых, не позволяет работодателю держать работника на рабочем месте неограниченное количество времени, во-вторых, в обязательном порядке подробно отражается в условиях трудового договора, в-третьих, подразумевает предоставление дополнительного отпуска не менее 3-х дней.

Если же в трудовом договоре отсутствует условие о ненормированном рабочем дне, то вся работа за пределами нормы, определенной на неполной ставке (также должно быть условие об этом в трудовом договоре) является сверхурочной. А значит, допускается, по общему правилу только с согласия работника (ст.99 ТК РФ) и оплачивается в повышенном размере (ст.152 ТК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным