14 июн 2018, Александр, Феодосия

Стимулирующие выплаты в бюджетной организации (МБУДО ДМШ).

Здравствуйте. При уходе в отпуск меня рассчитали с добавлением оздоровительных в размере оклада, но при этом не дали стимулирующие. Работаю в ДМШ. Вопрос, на каком основании меня лишили стимулирующих? Я вполне заработал за месяц стимулирующие. У нас есть такая риторика, что дают либо стимулирующие либо что-то еще, но не могут дать и стимулирующие и оздоровительные вместе. Законно это или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Основания для выплаты и лишения стимулирующих выплат должны быть установлены в Вашей организации в локальных актах данной организации, например в коллективном договоре, положении об оплате труда, если Ваш случай, Ваше лишение стимулирующих выплата, противоречит данным документам организации, то тогда действия работодателя не законны и Вы сможете их обжаловать в прокуратуре и трудовой инспекции  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Размеры выплат, порядок и условия их осуществления закрепляются во внутреннем локальном акте организации - положении об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников. По общему правилу локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (как обязательные, так и инициативные), имеют ограниченную сферу действия, то есть распространяются только на систему трудовых отношений в конкретной организации. Согласно ст. 8 ТК РФ такие акты не должны противоречить законам и подзаконным актам более высокого уровня.


Размер стимулирующей выплаты конкретному работнику устанавливается приказом руководителя бюджетного учреждения в соответствии с личным вкладом данного работника в общие результаты работы учреждения. Руководитель учреждения вправе самостоятельно, а в случае, если организация имеет в своем составе структурные подразделения, по представлению руководителей структурных подразделений снижать размер или лишать работника стимулирующей надбавки полностью за упущения в работе или ухудшение показателей работы.

Напишите претензию своему работодатель, потребуйте письменно обоснования лишения вас стимулирующих выплат. Если ответ работодателя вас не удовлетворит, то у вас есть право обратиться в Гос. инспекцию труда.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным