10 дек 2018, Борис, Ребриха

Межевание земельных участков.

Мне в 1980 году отвели участок под строительство дома, а теперь оказалось что у меня нет межевания участка. И теперь мне предлагают проводить межевание, это законно или нет? Я ведь все эти годы платил земельный налог, но по закону, если у меня нет границ, то я не должен его платить. На каком основании с меня его брали?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Раньше действующее законодательство позволяло не уточнять границы земельного участка, так как это допускалось, сейчас же Земельный Кодекс Российской Федерации был изменён. Межевание земельного участка и установления его границ, как я понимаю входит в Ваши интересы, так как позволяет исключить самозахват Вашего земельного участка третьими лицами

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


В связи с вступлением в силу Федерального закона о ЕГРН земельные участки должны иметь границы, установленные в порядке межевания. В соответствии с налоговым кодексом РФ земельный налог платят собственники земельного участка вне зависимости от наличия межевания. Межевание защитит Вас от посягательства соседей на границы участка. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Процедура является обязательной. Но у многих возникает вопрос, нужно ли межевание земельного участка? Дело в том, что с 2018 года невозможно будет совершать сделки, предметом которых выступает земля без межевания. Это означает, что участок невозможно будет продать, купить, принять в дар и наследство или еще каким-либо образом распорядиться ею. Поэтому мы настоятельно рекомендуем воспользоваться своим правом провести межевание земельной собственности бесплатно.

Воспользоваться законным правом на проведение бесплатного межевания можно, когда: Происходит выкуп земли или заключается договор аренды посредством участия в аукционе у муниципалитета. В этом случае межевание выполняется за государственный счет. Выполняются комплексные кадастровые работы. В таких случаях охватываются сразу большие территории (их называют кадастровыми кварталами). В процессе таких комплексных работ и выполняются индивидуальные межевания входящих в такие кварталы участков. Комплексные кадастровые работы выполняются в соответствии со специальной федеральной программой. Ее реализация позволит сократить число неучтенных участков и расширить налогооблагаемую базу. Для землевладельцев тоже плюс – они смогут бесплатно получить документы на свою собственность. Воспользоваться своим правом осуществить межевание земельного участка в ходе проведения комплексных кадастровых работ граждане смогут до 2020 года, то есть пока действует федеральная программа. Если адрес собственника внесен в госреестр, то он информируется о сроках проведения земельных работ, их исполнителе и других важных сведениях. Информация может рассылаться адресно, либо размещаться в средствах массовой информации. Если же собственник своевременно по любой причине не был проинформирован о проведении комплексных кадастровых работ, то он вправе обратиться в комиссию при муниципалитете по решению земельных вопросов. Такие комиссии создаются на время проведения комплексных работ. Кроме того, действия властей можно при наличии оснований обжаловать в судебном порядке или в административном. Сделать этого можно в течение 15 лет.

Почему вы решили что у вас нет границ? Межевание проводится в том числе и для уточнения границ земельного участка.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным