13 апр 2018, Юрий Александрович, Северодвинск

Правильно ли мне начисляли северные надбавки?

Доброго времени суток. Ситуация достаточно простая, но в связи с этим какая-то сложная.... Значит так. В молодости ( с 1981 по 1985г.г.) я работал на БАМе, в городе Тында. Это местность приравненная к районам крайнего севера. Заработал за это время 20% северных надбавок к зарплате. Затем уехал оттуда в Санкт-Петербург и до 2011 года жил там. В 2011 году меня пригласили на работу в город Северодвинск Архангельской области ( Крайний Север). При приеме на работу мне сказали что северных у меня не будет их придется зарабатывать с нуля. А те надбавки что я заработал на БАМе не считаются. На сегодняшний день я продолжаю трудиться в этой же компании. Северные 80 % мной заработаны. Но вот случилась ситуация аналогичная моей ( при приеме на работу нового сотрудника). И здесь кадровые работники сказали что ему будут выплачивать северные надбавки заработанные им в местности приравненной к крайнему северу. Вот теперь я в ступоре... Правы ли кадровые работники? Могу ли я потребовать выплаты задолженности за весь период?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, определяют в календарных днях работы в соответствующем регионе нарастающим итогом. Перерывы в работе и их продолжительность, а также причины расторжения трудовых отношений на порядок расчета стажа не влияют. Это предусмотрено в п. 1 Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера. Правомерность такого подхода отражена в обзоре Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.

То есть надбавки, которые Вы заработали ранее сохранились

Митязова Ирина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Здравствуйте, конечно сможете через суд взыскать все северные надбавки. Ст. 317 ТК РФ Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.


Содержание статьи 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Порядок установления размеров процентной надбавки и ее выплаты сходен с порядком, установленным статьей 316 ТК для районных коэффициентов. Размер процентных надбавок к заработной плате составляет: - в Чукотском автономном округе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые следующие шесть месяцев работы при максимальном размере 100% заработка; - в остальных районах Крайнего Севера - 10% по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60% надбавки - 10% за каждый последующий год, но не более 80% заработка; - в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждый последующий год работы при максимуме надбавок 50% заработка.


Начисление процентных надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях производится на фактический заработок работника, полученный в соответствующем месяце, как полном, так и неполном. Сюда включаются: оплата по тарифным ставкам и окладам, надбавки и доплаты, повышенная оплата сверхурочных работ и работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата простоя, премии, обусловленные системой оплаты труда, вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно. Повышение заработной платы с использованием процентных надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не образует новых окладов и тарифных ставок. Поэтому в тех случаях, когда законодательством установлено, что определенные выплаты должны производиться только из расчета тарифной ставки (оклада), указанные надбавки не применяются. Не начисляются процентные надбавки к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на различного рода компенсации. Они не относятся к заработной плате (ст. 164 ТК). Их цель - возместить работнику затраты, понесенные в связи с его трудовой деятельностью. Процентные надбавки к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не начисляются на районные коэффициенты, единовременные поощрительные выплаты, суммы материальной помощи, на персональные надбавки. Процентные надбавки к заработной плате не суммируются со средним заработком работника, так как они уже были учтены. Предельный размер заработка, к которому должны применяться процентные надбавки к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не установлен. Начисление надбавок осуществляется на всю сумму фактического заработка. Начисление и выплата процентной надбавки производится с момента возникновения права на нее (даже если в данном рабочем месяце окажется лишь один день с правом на такую надбавку). Надбавка начисляется на сумму фактического заработка за указанные дни. Выплата процентных надбавок к заработной плате, в соответствии со статьей 139 ТК, учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В отношении вам работники кадровой службы нарушили ваши права. Вы имеете полное право потребовать выплаты положенной вам северной надбавки за весь период работы у данного работодателя. 

Понятие северных надбавок раскрывается в статьях 315 и 317 ТК РФ. Порядок начисления выплат определяется ФЗ № 4520-1. Он был принят в 1993 году. Действие закона распространяется на людей, которые постоянно или временно работают на государственных и частных предприятиях, а также в организациях различной формы собственности, ведущих свою хозяйственную деятельность в регионах КС и в приравненных к ним территориях.

Для определения трудового стажа при начислении надбавки продолжительность перерыва в работе и основание увольнения значения не имеют. Поэтому, чтобы определить стаж для начисления надбавки, нужно сложить периоды работы в северных районах, указанные в трудовой книжке работника.

Юрий Александрович, к сведению: если северная надбавка не была начислена вовремя, то работодатель обязан выплатить работнику компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Так как эта надбавка является составной частью заработной платы, минимальный размер компенсации составляет 1/300 ставки Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно. 

Если работодатель будет противиться этому, можете смело обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным