08 дек 2019, Виктор, Москва

Получил новые номера, не успел установить, остановил сотрудник полиции и составил протокол за езду без номерных знаков.

Вчера забрал из салона новый автомобиль. Сегодня с утра поехал ставить на номера. Номера получил, но не прикрепил. Остановили сотрудники полиции. Выписали протокол за езду без номеров, несмотря на то, что муж показал и договор купли-продажи от вчерашнего числа, свидетельство от сегодняшнего числа и номера, которые не смог прикрутить по причине отсутствия с собой инструмента. Во вторник необходимо появиться на группе разбора. Проконсультируйте, пожалуйста, по данной ситуации. Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 04.12.2018)

"О Правилах дорожного движения"
(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"), пункт 2:

2. На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

Данное правонарушение квалифицируется по ст.12.1 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - и

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Уточните, по какой статье составлен протокол об административном правонарушении, вручен ли он Вам.

В
Предусматривается ответственность частью 2 статьи12.2 КоАП
08 дек 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

В таком случае я бы рассмотрела вопрос о правильности квалификации правонарушения с учетом следующего:

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных конструкцией транспортного средства для этого местах (в том числе только одного из них),

с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них), включая случаи, когда на момент остановки транспортного средства такие устройства или материалы не применялись для видоизменения или сокрытия государственных регистрационных знаков (в том числе только одного из них).

В Вашем случае какое либо из нарушений отсутствует - гос.регистрационные знаки у Вас были в наличии, нельзя сказать, что они были установлены с нарушением стандарта (они вообще не были установлены), и тем более, они не были видоизмененными. Соответственно, по указанной части ст.12.2 КоАП РФ дело должно быть прекращено.

И еще два обстоятельства:

1. Надо знать, какая формулировка указана в протоколе, какое Вы предоставили письменное объяснение.

2. Дела по части 2 указанной статьи рассматривает суд. Вас пригласили в суд?

Также посмотрите Решение № 12-261/2019 от 30 мая 2019 г. по делу № 12-261/2019 (можно здесь: https://sudact.ru/regular/doc/6hwXmQQsdhWd/)

08 дек 2019
В
Во вторник меня пригласили в группу разбора. Письменного объяснения не давал. Записей в протоколе не делал.
08 дек 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Прошу прощения, именно по части 2 ст.12.2 КоАП РФ в настоящее время рассматривают дела органы полиции, ст.23.3 Кодекса:

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частью 1 статьи 11.15.1 (в части неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности), частями 1 и 2 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, частями 1 - 3 статьи 12.2,

Имеет смысл дождаться вынесения постановления и затем обжаловать его в судебном порядке в течение 10 суток с момента получения в соответствии с главой 30 КоАП РФ. 

08 дек 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае имеется состав административного правонарушения. Вам нужно ссылаться на малозначительность административного проступка.


 С уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если новая машина покупается в салоне, эта проблема отсутствует в принципе: новые автомобили в салонах продаются уже с государственными номерами, то есть, полностью готовы к эксплуатации. Езда без номеров — дело рискованное и достаточно дорогостоящее. Прежде, чем сесть за руль, лучше убедиться, что оба номера на месте, и они легко читаются — это убережет и от споров с сотрудниками ГИБДД, и от последующих судебных разбирательств, и, в конце концов, просто от испорченного настроения

 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Любой юрист скажет вам, что при покупке автомобиля вы обязаны поставить его на учет и получить номерные знаки в течение десяти дней.

На одиннадцатый день работник ГИБДД имеет право оштрафовать вас на сумму от 300 до 800 рублей. При повторном нарушении, вас ждёт штраф в сумме 5 000 рублей или возможно даже лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 938


О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Просите прекратить дело на основании положения статьи 24.5 кодекса рф об административных правонарушениях и не превлекать к ответственности в связи с отсутствие состава административного правонарушения или просить прекратить дело в связи с малозначительностью правонарушения или ограничиться устным предупреждением 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Просите прекратить дело на основании положения статьи 24.5 кодекса рф об административных правонарушениях и не привлекать к ответственности в связи с отсутствие состава административного правонарушения или просить прекратить дело в связи с малозначительностью правонарушения или ограничиться устным предупреждением

Проблема в том, что формально ваш муж нарушил ПДД, никто не мешал ему поставить номера в автосалоне. Уж там инструмент присутствует всегда. К сожалению, это вина вашего мужа, и избежать ответственности почти не получится.

С уважением.


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

     Здравствуйте!

    Согласно п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 новый владелец обязан зарегистрировать на себя автомобиль в течение 10 дней после покупки.


     
Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. 

По завершению этого срока водителя ожидает административное наказание по статьям 19.22 и 12.1 КоАП РФ.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Наказания вам не избежать, просто просите чтобы вам выписали штраф, а не лишали прав. 

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Оплатите штраф в течение 20 дней с 50% скидкой.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным