27 ноя 2019, Наталья, Краснодар

Организацией был заключен договор поставки, покупатель обратился, чтобы изменить спецификацию, после подписанного доп соглашения покупатель просить выплатить неустойку в связи с тем, что товар не был доставлен в срок.

Добрый день.

Нашей организацией заключен договор поставки с Покупателем 15.03.2019. В договоре указан срок поставки: "в течение 20 рабочих дней с момента подписания договора. Возможные периоды поставки с 01 по 12 или с 20 по 30 (31) число месяца." Покупатель обратился с просьбой о внесении изменений в Спецификацию. Мы согласились. Пока у них длилось согласование, мы оставались в неведении о том, какие позиции они увеличат по кол-ву, а какие уменьшат.
10.04.2019 было подписано Доп.соглашение, которое утвердило новую Спецификацию и отменило старую; о сроке поставки в Спецификациях ничего не сказано.

В тот же день мы отправили покупателю товар, имевшийся в наличии и заказали недостающий. Причем самую крупную позицию необходимо было изготовить. Срок поставки подразумевался обеими сторонами с момента подписания новой Спецификации.
Оставшийся товар был отгружен 22.04.2019 и 08.05.2019. (при подразумеваемом новом сроке поставки 16.05.2019).
08.05.2019 мы получили претензию от Покупателя с требованием выплатить неустойку. В претензии содержалась ссылка на срок поставки по Договору. (20 рабочих дней с момента подписания договора). Для полноты картины - Покупатель - организация группы компаний Газпром.
Мы ответили на их Претензию 14.05.2019, изложив все доводы в нашу пользу. Дальнейшей переписки не последовало.
Сегодня получили исковое заявление.

Прошу разъяснить: на чьей стороне Закон и какие статьи законов мы можем привести в доказательство своей правоты. Также какой юридический статус имеет Доп.соглашение, утвердившее новую Спецификацию? Влияет ли принятие новой Спецификации на срок поставки по Договору? Где лучше поискать аналогичную арбитражную практику?
Благодарю заранее.
27.11.2019. Наталья.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 420 гражданского кодекса России спецификация должна являться неотьемлемой частью договора и если она изменяет сроки поставки и она подписана и согласована сторонами, тогда сроки выполнения обязательств должны в соответствии с положениями статьи 309,310,330 гражданского кодекса России исполняться исходя из условия уже изменённого договора, поэтому, если изменения в договор подписаны, то ваша позиция правильная и вы  должны ссылаться на это в суде, конечно, очень трудно в таком формате не видя ваших документов что то вам конкретно советовать, но если вы пишите то, что на самом деле, то шансы у вас хорошие на отказ в удовлетворении иска 

Н
Спасибо за быстрый ответ.
В спецификации в графе Срок поставки - ссылка на пункт Договора, в котором указан срок с момента заключения Договора. Покупатель так и посчитал, не учел, что новая Спецификация подписана намного позже. По их требованию выходит, что у нас на поставку осталось 2 дня.
Прав ли Покупатель?
Как нам правильно считать срок?
27 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Если у вас имеется подписанное дополнительное соглашение или спецификация, которая изменяет срок поставки, то вы должны придерживаться уже нового согласованного срока, так вам и нужно указывать в вашем отзыве на иск, если нужно составить отзыв, то напишите вашу почту, то я могу посмотреть и написать его, но это будет уже не бесплатно 

27 ноя 2019
Н
Получается, что новая Спецификация не изменяет срок поставки. Он остался "с момента заключения договора". Можно ли признать подписание новой спецификации "моментом заключения договора"?
27 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Если в ней не указано, что срок поставки начинает исчисляться с момента подписания данной спецификации то нет

27 ноя 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным