13 апр 2018, Галина, Лабытнанги

Меня сняли с очереди для улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Я учитель из города Лабытнанги. В 2004 году я встала на очередь для улучшения жилищных условий, т.к. проживаю в семейном общежитии. Со мной проживала мою дочь. Она вышла замуж и выписалась из квартиры. Мне остались 10,2 кв.м и меня нынче сняли с очереди, хотя условия проживания у меня плохие: когда мы заселились в общежитие, были общие туалеты. Затем соседи перепланировали квартиры, а мне остался общий туалет. Я до сих пор хожу в ванную и туалет через длинный коридор около 8 метров. Вы представляете, как это зимой? Раньше учителям были положены какие - то дополнительные метры. Неужели из-за 1 метра я не могу получить благоустроенную квартиру? Мне уже 61 год, общий стаж 41 год.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.51 ЖК РФ можно и встать на учет очереди получения жилого помещения. Вы можете решение обжаловать в суде ст.3 ГПК РФ. Жилая пл 18 кв на одного, у Вас 10.2 указано. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно не тянуть и подавать иск в суд в рамках статьи 131 ГПК РФ, дело перспективное.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Обжалуйте решение о снятии с учёта в судебном порядке путем подачи административного искового заявления, только помните, что такое решение обжалуется в течение 3 месяцев, также можно попробовать подать жалобу в прокуратуру по месту Вашего жительства

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

Если вы были сняты с очереди на улучшение жилищных условий, то указывается основание отказа. В первую очередь с ним требуется ознакомиться и установить, является ли она верным. Если причина не соответствует действительности, то необходимо составить исковое заявление в суд. В нем указывается: причина обращения; просьба о восстановлении в очереди. Назначается дата судебного заседания по делу. Если суд удовлетворяет требование истца, то он восстанавливается в очереди. Если иск отклоняется, то истец не имеет права на улучшение жилищных условий.


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Галина. Вас письменно уведомили о снятии с очереди? 

Надо получить и подать в суд иск о нарушении прав. Заинтересованным лицом к процессу привлекается Департамент жилищной политики городской администрации. После вынесения судом решения, нужно прийти в тот орган, что снял вас с очереди, и снова подать заявление на основании документа суда.

Добрый день!

Полагаю, что Вы сняты с очереди в соответствии с ч. 2  ст. 56 ЖК РФ (утраты основания для улучшения жилищных условий).

Вы можете обжаловать это решение.

Но ничто не мешает Вам встать в эту очередь вновь. Основанием будет несоответствие Вашей жилой площади норме жилой площади. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Снятие с очереди на улучшение жилищных условий – процедура, проводимая специальной комиссией. Она выносит отказ с указанием причины.

Впоследствии его можно оспорить путем написания искового заявления в судебную инстанцию.

Лица исключаются с учета на получение жилищного помещения, если это регламентируется статьей 56 ЖК РФ. Снимаются из списка лица, которые:

Направили заявление о снятии их с очереди. Это может быть вызвано обменом на большее помещение, переездом за границу и т.д.

Утрата оснований, в соответствии с которыми предоставляется право получения жилища по соглашению социального найма. В качестве примера можно привести существенное улучшение финансового положения членов семьи. Сумма получаемого заработка на члена семьи превышает норму для группы «малоимущие», устанавливаемую статьей 49 ЖК РФ.

Переезд на другое место жительства. Если адреса изменяются в пределах области, то очередность на получение жилья не изменяется. Если семья переезжает в другой регион, то она исключается из очереди.

Граждане получили материальную помощь для строительства или покупки жилой площади.

Были предоставлены неверные сведения, ставшие причиной постановки на учет (превышение количества членов семьи, проживающих на одной площади, искажение информации о состоянии здоровья, незаконное оформление справки, подтверждающей малоимущее положение).

Статья 56 Жилого Кодекса также устанавливает, что снять с очереди может только тот орган, по решению которого производилась установка семьи на учет. Решение принимается в продолжение тридцати дней с момента осведомления об обстоятельствах, ставших причиной для принятия подобного решения.

Решение об исключении из очереди должно включать в себя причину подобного решения. В обязательном порядке должна присутствовать ссылка на обстоятельства, включенные в статье 56 ЖК. Решение об исключении выдается гражданам в продолжение трех суток с момента его принятия. Обжаловать это решение можно в судебном порядке, для чего потребуется составить исковое заявление в суд.

Причины, в соответствии с которыми семья снимается из очереди на получения жилья: 1.жилищные условия были улучшены, нет необходимости в получении помощи от государства;

2.увольнение с места работы, от которого выделяется жилая площадь;

3.преднамеренное ухудшение условий проживания;

4.выбытие одного или нескольких членов семьи.

Скорее всего вас именно по последней причине и сняли с очереди. Не надо было выписываться дочери.

В данном случае совет можно дать такой:

-либо обжаловать в судебном порядке (долго, мутарно, и не факт, что удовлетворят)

-либо встать заново в очередь.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным