11 фев 2019, Наталья, Ефремов

Можно ли выселить бывшего мужа?

Моя дочь воспитывает двоих детей 9 и 14 лет, с мужем в разводе больше 5-ти лет. Он уехал на Север, там живет и работает все это время. Отсудил у нее 1/2 маленького дома общей площадью до 40 кв.м. Алименты сначала не платил, ссылаясь на то, что зарплата совсем маленькая, затем неофициально стал высылать по 10 тыс. на двоих (в нашем регионе мин. на детей 9580 р.). Через суд дочь боится взыскивать алименты, т.к. он грозился приехать и выжить ее, продав свою 1/2 людям без регистрации (последствия понятны). Ей не хочет продавать даже за материнский капитал просто из мести, коммуналку он не платит. Что делать, как законно его урезонить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Он может продать свою долю, только сначала должен предложить выкупить сначала вашей дочери. Если ваша дочь откажется выкупать долю, только тогда может продать её третьим лицам.

А выселить его нельзя, так как он собственник жилья.

Н
я писала, что ей продавать не хочет. Можно ли компенсировать неуплату коммунальных услуг с его стороны при купле-продаже, если дочь захочет продать свою часть ему?
11 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731
Можно ли компенсировать неуплату коммунальных услуг с его стороны при купле-продаже, если дочь захочет продать свою часть ему?

Да, конечно можно.

11 фев 2019
Н
но он завышает реальную стоимость доли, когда предлагает ее дочери, хочу столько и все. А у нас только материнский капитал
11 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Продать принадлежащую ему долю в праве собственности он имеет право только с соблюдением обязательного преимущественного права покупки в соответствии с требованиями статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, то есть сначала он должен предложить другими собственникам купить его долю, а потом уже продавать третьим лицам, ситуация у Вас не очень хорошая, поэтому советую Вам как то договариваться с ним 

Н
про ситуацию понимаем, а что делать-то? договориться сложно, потому дочь пока и не идет в суд за алиментами, что-бы не "злить" бывшего мужа, а получает только половину и грозится вообще не платить, если что.
11 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Взыскать с него денежные средства за его долю по услугам ЖКХ она имеет полное право, а вот выселить, как собственника, к сожалению нет, поэтому и советую Вам договориться, если он будет продавать, то должен Вам предложить, если есть возможность купить, то покупайте, другого варианта нет, либо жить, как живёте, нельзя собственника лишить его собственности согласно норм действующего законодательства

11 фев 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ответить вам можно следующее.

1. Алименты в случае взыскания их судом устанавливаются на двоих детей     в размере трети доходов, с которых допускается удержание алиментов. А 9 580 р. - это прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе. И размер прожиточного минимума применяется тогда, когда алименты взыскиваются в твёрдой сумме. В твёрдой сумме они взыскиваются тогда, когда родитель либо вообще не имеет дохода, либо имеет, но маленький или не регулярный.

2. Продать свою долю бывший муж конечно имеет право. Однако даже если кто и купит такую долю, то перспективы покупателям вселиться в дом невелики, т.к. судебная практика идёт по такому пути, что если в жилом помещении уже живут люди, тем более - семья, то суды зачастую отказывают новому собственнику доли во вселении. Кроме того, он должен будет предварительно предложить купить долю дочери


Спрашивайте, если что-то ещё интересует.

Н
доходы узнать не получится, т.к. не знаем места работы. Ситуация на его стороне, даже при наличии двоих детей. А каким образом можно отсудить неуплату коммунальных услуг, как доказать( наличием квитанций и все)?
11 фев 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Для того, что бы узнать его официальный доход и место работы, достаточно потребовать в суде взыскания алиментов в твёрдой сумме исходя из прожиточного минимума на ребёнка. Он сам принесёт в суд справку с указанием места работы и доходов. А там уж по ситуации действовать - либо оставить требование о взыскании  в твёрдой сумме, либо изменить на взыскание в части от дохода.

Взыскать долг за комм. платежи в частном доме (а это эл-во, газ, вывоз мусора, иногда водоснабжение) не получится, т.к. он этими услугами не пользуется. 

Ещё, по поводу этого "он завышает реальную стоимость доли, когда предлагает ее дочери" - это его проблемы, если он предложит дочери купить за завышенную стоимость, то и продать 3-му лицу он сможет за сумму не меньшую. В противном случае дочь будет вправе в суде потребовать перехода прав и обязанностей     покупателя на себя.

Я считаю, что бояться в данном случае нечего, а нужно смело идти в суд и отсуживать нормальные алименты.

11 фев 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Не следует опасаться того, что муж сможет продать долю чужим людям, так как без ее согласия он этого сделать не сможет. Более того, у нее имеется право первоочередной покупки за цену, которая может быть выставлена на продажу третьим лицам. Хочет он или не хочет продавать долю из-за мести, если она будет готова ее выкупить, ему придется продать долю именно ей. Бояться взыскивать алименты через суд. тоже не следует - не будет платить, за долги ему придется отдать и долю в доме. Пусть взыскивает, как полагается - 33% от дохода на двоих детей. При отсутствии официального дохода пристав будет рассчитывать, исходя из средней заработной платы по РФ. Как законно урезонить? Лучшая защита - нападение. Перестать бояться и перевести отношения в законное русло. 1) взыскать алименты на содержание детей 2) взыскивать ежегодно с него 1/2 от уплаченных за коммуналку денежных сумм, которые она вынуждена оплачивать и за себя и за него, по сути "отбирая" их у своих детей. 3) не вступать с ним в конфликты и переговоры и действовать только в интересах себя и своих детей. Долю он продать еще раз повторюсь без ее ведома и согласия не сможет, так как все сдеелки с долями оформляются в настоящее время только через нотариуса

Н
спасибо за ответ, очень впечатлило!! и вдохновило!! Может потому, что женщине более понятна ситуация, будем пытаться мирно договориться
11 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Ситуация не так однозначна. Сейчас делают по-другому, просто делают дарственную на долю и получают за это деньги. А при этом не нужно уведомлять второго собственника и получать какое-либо согласие. Конечно такую сделку можно признать недействительной через суд, но это время, нервы и деньги. Поэтому, только договариваться.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным