18 ноя 2019, Алексей, Саров

Может ли нотариус по месту жительства оформить соглашение о разделении долей на недвижимость, если квартира куплена в другом регионе?

Здравствуйте!

Ситуация: мы сами из Нижегородской области. Приобрели квартиру в Московской области по договору ДДУ на 1 человека из семьи (мужа) и зарегистрировано право собственности, но так как использовался мат. капитал (15 % оплаты стоимости им, остальное наши личные средства) и было обязательство от нотариуса хотим переоформить ее на всех членов семьи (муж, жена и 2 несовершеннолетних ребёнка).
Пришли к нотариусу по своему месту жительства, но он засомневался, что может самостоятельно помочь нам оформить соглашение о разделении долей, а думает, что это возможно лишь в Московской области по месту покупки. Мы попросили тогда доверенность на право оформления такого соглашения (от жены на мужа), но нотариус сказал, что точно неясно на какие действия надо выписывать доверенность. Вообщем обещал за несколько дней узнать конечно если сможет.

Подскажите, пожалуйста, как нам все-таки оформить это пресловутое соглашение, чтобы только текущему владельцу квартиры можно это было сделать в одиночку с необходимыми доверенностями в Московской области, либо можно без доверенностей у нас в Нижегородской области? И по поводу регистрации права собственности тоже хотелось бы сделать по месту жительства, но тут подсказали уже что можно вроде в кадастровой палате в Нижнем Новгороде.
Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Соглашение о разделении долей можно оформить у любого нотариуса и это не запрещено законодательством 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Если честно странный нотариус, так как нормами законодательства ему не запрещено удостоверить соглашение о выдели долей на недвижимое имущество находящееся в другом регионе. что касается подачи документов на регистрацию в Вашем регионе. то Вы можете это сделать при имеющейся технической возможности Росреестра. так как на сегодняшний момент законодательство это допускает, но на практике должна иметься техническая возможность для этого, что касается доверенностей, то вы также имеете право в соответствии с законом удостоверить их у любого нотариуса. поэтому советую вам по возможности обратиться к другому нотариусу. который удостоверит и подготовит Вам все необходимые документы  

Григорьев Дмитрий Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4

Алексей, здравствуйте! Предлагаю Вам оформить дарение на всех членов семьи и эту сделку зарегистрировать в Росреестр

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здопвствуйте. Нотариус не компетентен в данном вопросе. Вам нужно будет обратиться к другому нотариусу с данным вопрсом, думаю проблем не должно возникнуть.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте! Выделение долей по мат. капиталу происходит либо по соглашению о выделении долей, либо оформлением договоров дарения каждому члену семьи. Росреестр принимает оба варианта. Для вас предпочтительнее дарение, т.к договор дарения модно оформлять без участия нотариуса. С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным