13 ноя 2019, Артем, Рязань

Как применяется принцип ЕНВД, если у ИП два магазина с разными видами деятельности?

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, при продаже обуви в 2020 году я утрачиваю право на ЕНВД по всем видам деятельности? Т.е. грубо говоря у одного ИП есть магазин обуви и магазин конфет, ИП теряет право на ЕНВД только на обувь, а конфеты может продавать с использованием ЕНВД? Или такой ИП в принципе теряет право на использование ЕНВД по все видам деятельности?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 46 Ответов на сайте: 19662

Здравспвуте! Если закон не будет изменен, то право на применение ЕНВД утратится по всем видам деятельности в соответствии с нормами законодательства и налогового кодекса России 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1416

      Здравствуйте!

 Согласно  ст. 2 федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ изменения вносятся в ст. 346.27 НК РФ и касаются они только тех товаров, которые там указаны. На конфеты запрет на ЕНВД не распространяется. Поэтому торговать конфетами в режиме ЕНВД в 2020 году разрешено. 

     ФНС РФ сообщила, что с 1 января 2020 года продавцы товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утрачивают право на применение ЕНВД.
Перечень товаров и сроки введения обязательной маркировки утверждены распоряжением Правительства № 792-р.  от 28.04.2018г.


     В частности, на общую систему налогообложения переходят продавцы: 


лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке 

обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности или по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕЭС.


С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 63 Ответов на сайте: 10972

Здравствуйте!

Вы теряете право торговать только маркированными товарами, т.е. обувью. 

Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" вступил в силу и запретил «вмененщикам» продавать товары, подлежащие обязательной маркировке (обувь, одежда и изделия из меха и т.д, кроме табачных изделий). 

Конфеты можете продавать на ЕНВД, но только до 2021 года. С 2021 года его отменять по всей России.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным