09 ноя 2019, Юрий, Березники

Во время суда на условно-досрочное освобождение приняли во внимание старую психологическую характеристику

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Мой вопрос следующий: У моего брата был суд на условно-досрочное освобождение, процесс был в колонии по видео-конференц связи. В начале процесса судья огласила, что в зале суда ведётся аудио-видео фиксация. Рассмотрение документов (характеризующих моего брата) заняло 2 часа, после чего судья выслушала прокурора, огласив, что осужденного выслушают после перерыва. Суд перенесли на 1 час, в 14:00 процесс возобновился, судья вышла и сразу же зачитала постановление об отказе в удовлетворении Удо, сославшись на психологическую характеристику, датированной годом ранее. Свежих характеристик в деле не было и суд не запрашивал психологическую характеристику. Запросил только характеристику ОВР от начальника отряда и с места работы в колонии. Данные характеристики были более чем положительные.

Подскажите, обоснованно ли судья вынес постановление, не дав слово моему брату, где он смог бы заявить ходатайство о запросе из колонии свежей психологической характеристики. Скажите, есть ли смысл писать апелляцию или нет? Если есть, то на что ссылаться?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если ваш брат был лишен возможности по сути участвовать в судебном процессе, заявлять ходатайства и т.д., при рассмотрении его ходатайства по УДО, то тогда судом были нарушены нормы процессуального законодательства (УПК РФ) и поэтому такое постановление он имеет право обжаловать в апелляционном порядке в соответствии с положениями статей 389.1-389.33 УПК РФ  

Ю
А на что конкретно опираться при написании жалобы?
09 ноя 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

На то, что процессуальные права при рассмотрении ходатайства судом были нарушены 

09 ноя 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным