01 ноя 2019, Людмила, Чита

Можно ли будет отсудить половину дома при разводе, если покупали его на общие деньги и оформлено все на мужа?

Здравствуйте.

У нас семья из 3 человек: муж, жена, ребёнок 8 лет, Недавно на общие скоплённые деньги купили дом с участком. Муж оформил на себя. А я теперь думаю вдруг разведемся? Смогу ли я потом отсудить половину дома? Или лучше уже сейчас и на себя оформить. Я 0 в этих вопросах, подскажите как поступить. Какие документы куда и с кем нести чтобы и я числилась за домом?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1036

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Вы хотите выделить супружескую долю в доме, надо обратиться вместе с супругом к нотариусу, который составит соответствующее соглашение и нотариально его удостоверит. После этого подаете заявление в Росреестр и получаете выписку из ЕГРН, где будут распределены Ваши доли.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным