07 май 2018, Валентина Николаевна, Северодонецк

Какие нужны документы для усыновления моей дочери, находящаяся в Молдове, я гражданин Украины?

Я украинец и жил с гражданкой из Молдовы, у нас родилась дочь и гражданская жена записала её на свою фамилию и оформила документы как мать-одиночка Молдавии, так как зарегистрирована в Молдавии. В феврале 2018 года гражданская жена умирает, дочь забирает мать моей гражданской жены в Молдавию, так как она там зарегистрирована.

Пожалуйста, подскажите какие мне нужны документы, чтобы я смог усыновить свою дочь и смог её воспитывать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к юристам Молдовы, т.к. в данном случае действуют молдавские (СК Молдовы), а не российские законы.


С Уважением!


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Согласно статье 5 Закона №99 от 28.05.2010 о правовом режиме усыновления в Республике Молдова уполномоченными органами в области усыновления являются: Министерство труда, социальной защиты и семьи; отделы/управления социального обеспечения и защиты семьи, Управление по защите прав ребенка муниципия Кишинэу. В эти ведомства могут обращаться все, кто желает усыновить ребенка.


Усыновителями могут быть лишь полностью дееспособные лица, достигшие 25 лет, старше детей, которых они желают усыновить, не менее чем на 18 лет, но не более чем на 48 лет. В некоторых случаях судебная инстанция может установить усыновление, даже если разница в возрасте между усыновляемым и усыновителем и составляет менее 18 лет, но никак не менее 16 лет. Для усыновления достаточно, чтобы лишь один из супругов достиг возраста 25 лет, однако супруги должны состоять в браке не менее 3 лет к моменту подачи заявления на усыновление.

Не могут быть усыновителями лица:

  • лишенные родительских прав;
  • состояние здоровья которых не позволяет им надлежащим образом исполнять обязанности и ответственность по ращению и воспитанию детей;
  • уклоняющиеся от исполнения родительских обязанностей, в том числе от выплаты алиментов на биологических детей;
  • усыновившие ранее детей, но не исполнявшие надлежащим образом родительские обязанности, из-за чего они лишены родительских прав, или ребенок отобран у них на основании судебного решения без лишения прав;
  • отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя из-за ненадлежащего их исполнения;
  • представившие подложные документы или сведения для установления усыновления;
  • осужденные ранее за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья личности, против свободы, чести и достоинства личности, в половой сфере, против семьи и детей.

Лица, входящие в данные категории, не имеют права на усыновление.

Могут ли стать приемными родителями иностранные граждане?

Да, если они проживают в Республике Молдова не менее трех лет до подачи заявления об усыновлении.

Какие документы необходимо собрать для усыновления, и какова процедура подачи заявления?

Лица, желающие усыновить ребенка, подают в территориальный орган по месту жительства заявление, к которому прилагают следующие документы:

  • копия удостоверения личности;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копия свидетельства о браке — при усыновлении лицами, состоящими в браке, или копия свидетельства о расторжении брака — при усыновлении ребенка разведенным лицом;
  • справка места работы о занимаемой должности и размере заработной платы либо копия декларации о доходах или иной подобный документ за последние 12 месяцев;
  • нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего его право собственности на жилье или право пользования им;
  • справка о судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя, выданное в порядке, установленном Министерством здравоохранения.

После этого территориальный орган по месту жительства усыновителя оценивает, соответствуют ли моральные гарантии и материальные условия усыновителя потребностям развития ребенка, о чем составляется оценочный отчет.

Оценочный отчет должен содержать сведения и данные о личности, состоянии здоровья, экономическом положении усыновителя, его семейной жизни, социальном окружении, жилищных условиях, способностях к содержанию и воспитанию ребенка, мнение других членов семьи о возможном усыновлении, причины, по которым усыновитель желает усыновить ребенка, а также заключение о способности усыновителя к усыновлению.


Каждое заявление сразу регистрируется, необходимая информация вносится в Государственный регистр усыновлений. Однако, согласно Закону, ребенок/дети и потенциальные родители должны подходить друг другу с учетом наилучших интересов усыновляемого и усыновителя. Таким образом, если семья желает усыновить 2-3 детей, братьев и/или сестер, разного возраста, в том числе и старше 8-10 лет или ребенка младшего возраста с излечимыми болезнями, ждать усыновления придется относительно недолго.

Если потенциальные родители укажут в заявлении, что желают усыновить, к примеру, девочку 0-3 лет, голубоглазую, светловолосую, без проблем со здоровьем, специалисты обязательно примут это к сведению, однако неизвестно когда появится такой ребенок, и сколько придется ждать усыновления.

В список ожидания попадают усыновители, у которых было 2-3 подходящих варианта усыновления, но они на том или ином этапе отказались от ребенка.


Оценка и контроль в пред- и послеусыновительный период осуществляются территориальным органом по месту жительства приемных родителей — Управлением социального обеспечения, а для жителей Кишинева — Управлением по защите прав ребенка.


В
А в какой суд: Украины или Молдовы?
07 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733
А в какой суд: Украины или Молдовы?


По Молдавскому законодательству

07 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным