10 янв 2019, Ирина, Городищи

Вопрос о списании долга по ЖКХ.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У нас с бывшим мужем квартира в равных долях. Мы развелись 10 лет назад и у нас образовалась задолженность по ком. услугам, но так как он с нами не жил, он и не платил за свою половину, а я, как могла, оплачивала. Он полгода назад умер и я заплатила за 3 года долг 60 тыс. руб, остаток пишут 90 тыс. Могут ли с меня взыскать эти деньги? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Леонтьев Дмитрий Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте, если вы заплатили за 3 предшествующих года, а 90 тыс. это долги прошлых лет, то с вас их не взыщут за истечением срока исковой давности

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31597

Здравствуйте! Если Вы не вступали в наследство после супруга, то не можете нести ответственность по его долговым обязательствам согласно норм действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Вы заблуждаетесь. У вас долевая собственность, но не поделены лицевые счета по коммунальным услугам. При образовании задолженности и дальнейшей оплате долг уменьшается с начала его образования. Если будет подан иск в суд, то вам нужно доказать, что супруг не проживал, тем самым вы уменьшите долг, а также заявить ходатайство о применении срока исковой давности (3 года). 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Если приняли наследство ст.1112 ГК РФ, то и долги могут взыскать с Вас.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Просто так с вас долги не спишут. Ждите когда подадут в суд и подавайте ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199-200 ГК РФ).

С Уважением!

Здравствуйте.

Принудительно взыскать могут через суд.

То есть, взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

К сожалению, не соглашусь с коллегами, поскольку, Вы являетесь собственником квартиры и проживаете в ней, а задолженность по коммунальным услугам взыскивается солидарно со всех собственников. Это означает, что сумма не распределяется между собственниками согласно их долям, а взыскивается с того, с кого возможно ее взыскать (списать, арестовать счета и т.п.).

И в Вашем случае, к сожалению, также срок исковой давности, скорее всего, не применим, поскольку, Вы произвели оплату и тем самым этот срок продлили, если Ваши действия свидетельствуют о признании долга.

В соответствии со ст.206 Гражданского кодекса РФ 

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Пленум Верховного Суда РФ (Постановление от 29.09.2015 N 43  "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности") разъяснил, какие действия свидетельствуют о признании долга:

Признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Поэтому в Вашем случае необходимо смотреть, каким образом Вы производили оплату, что указано в квитанции (например, платежи за каждую конкретную услугу или общей суммой).

В судебном порядке возможно просить суд снизить сумму долга с учетом всех обстоятельств дела, в связи с тяжелым материальным положением и другими основаниями, которые необходимо будет указать в возражениях на иск взыскателя и представить суду помимо указания на истечение срока исковой давности, установленного ст.196 ГК РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным