26 окт 2019, Михаил, Переславль-Залесский

Что делать, если я приобрел автомобиль у собственника, а он оказался в залоге, при этом в договоре прописано что авто не заложено?

Здравствуйте. 

Я купил автомобиль 2010-го года выпуска у 4‑го владельца, от собственника. В собственности прежнего хозяина чуть больше года. ПТС оригинал, без проблем поставил авто на учёт. Спустя 4 месяца мне позвонили работники ростовского суда, и известили, что авто в залоге и я являюсь соответчиком какого то судебного процесса. Продавец о возможных ситуациях не известил. В дкп прописано что авто чистое, не заложено и.т.д. Проверка по базам авто чётких результатов не выдаёт. У меня так же есть чек, о переводе денежных средств продавцу. Но карта с другим именем.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9

Здравствуйте.

Вы будете признаны добросовестным приобретателем, а с Вашего автомобиля должен быть снят залог.

По этому вопросу есть позиция Верховного суда РФ (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.07.2019 N 18-КГ19-48):

Отказывая в удовлетворении исковых требований об обращении взыскания на заложенное транспортное средство, суд первой инстанции исходил из того, что Усаченко С.П. является добросовестным приобретателем этого имущества, и указал, что Банк имел возможность предоставить сведения о залоге в реестр уведомлений о залоге движимого имущества, однако этого не сделал.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" предусмотрено, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Согласно абзацу третьему указанной статьи залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Возражая против обращения взыскания на принадлежащее ему транспортное средство, Усаченко С.П. ссылался на то, что при заключении договора купли-продажи ему не было известно о нахождении приобретаемого автомобиля в залоге, поскольку был представлен оригинал паспорта транспортного средства и проверена информация в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, в котором сведений о залоге спорного движимого имущества не имелось.
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вы имеете право расторгнуть договор купли продажи автомобиля и вернуть себе потраченные деньги 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вам нужно в соответствии с положением статей 450-452, 1102-1105 Гражданского Кодекса РФ обратится в суд с иском о расторжении договора купли- продажи автомобиля и взыскании денежных средств, но перед подачей иска отошлите продавцу уведомление - претензию о расторжении договора, к сожалению, другого выхода у Вас не имеется  

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Михаил!

Все залоговые автомобили - проблемные.

Поэтому Ваши действия следующие:

1. Направить в адрес продавца  третьего лица претензию.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи автомобиля. Обоих указывайте соответчиками.

3. Обратиться в полицию с заявлением об установлении признаков мошенничества в действиях вышеуказанных лиц.


Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку в данному случае усматривается существенное нарушение условий договора Продавцом, теоретически Вы имеете право в судебном порядке  расторгнуть ДКП и вернуть уплаченные по договору денежные средства. Практически же реально получить деньги с такого продавца вряд ли получится.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
А у вас два варианта действий: либо в судебном порядке расторгать ДКП, только деньги свои, вероятно, назад будете получать очень долго, либо освобождать авто из под залога погасив долговые обязательства предыдущего владельца, а потом взыскивать с него эту сумму через суд.

С уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                                Здравствуйте!

      Продавец авто  оказался мошенником. Он умышленно, путем обмана и злоупотребляя Вашим доверием совершил преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ «мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном и особо крупном размерах».

       Чтобы не потерять автомобиль Вам необходимо СРОЧНО обратиться с заявлением о совершенном преступлении в районный отдел МВД.

      После возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшим и гражданским истцом по делу, а также автомобиль осмотрят и  приобщат к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и вернут именно Вам под сохранную расписку до окончания расследования по уголовном уделу.

    В рамках уголовного дела Вы можете заявить любой приемлемый для Вас гражданский иск.

Удачи Вам!

С уважением,






Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Михаил, а запомнили, от какого судьи звонили? Если да, то вам необходимо позвонить туда и попросить, что вы вам выслали копию иска с прилагающимися к нему документами. Если нет, тогда придётся искать дело на сайте суда по фамилии ответчика, т.е. предыдущего собственника. Когда всё получите, потребуется с иском ознакомиться, для оценки тех или иных перспектив исхода дела. В данный момент даже при всём желании не сказать, если ли шансы, что суд признает вас добросовестным приобретателем. То, что ПТС оригинал, это хорошо, но не понятно,  проверяли ли вы автомобиль на сайте федеральной нотариальной палаты в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Но если даже в итоге не удастся сохранить автомобиль, вы не лишены права в судебном порядке взыскать с продавца стоимость  автомобиля, возможные убытки и свои судебные расходы.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ваш залог прекращен законом по следующим основаниям.

В соответствии с подп.2 пункта 1 ст. 352 ГК РФ, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. 

Вам следует подать встречное исковое заявление о признании  залога прекращенным в силу закона.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным