24 окт 2019, Елена, Владимир

Можно ли что-то предъявить работодателю, если последствия производственной травмы проявились спустя год?

Если последствия производственной травмы проявились только через год. Можно ли что-то предъявить работодателю, если своевременно это не было сделано?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если будет установлена причинно-следственная связь между возникшим заболеванием и полученной травмой, то возможно.
Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о возмещении причиненного ущерба здоровью

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Можно! У такой категории дел нет сроков давности, так что компенсацию получить можно, она будет большая.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Все зависит от того, расследовался ли случай на производстве, составлялась ли работодателем форма Н1, были ли выплачены какие - либо компенсации и т.п. Уточните данные моменты и я попробую Вам помочь разобраться в Вашем вопросе.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Да, можно, но, как вам уже объяснили, необходимо будет доказать, что эти проявившиеся через год последствия являются именно последствиями травмы. Доказывается это проведением судебно-медицинской экспертизы в рамках судебного дела по иску о возмещении вреда. Сроков давности по таким делам нет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам нужно сначала обратиться к судебно-медицинскому эксперту, который должен Вам выдать экспертное заключение (заключение специалиста), из которого бы следовало, что вред вашему здоровью возник из-за нанесенной Вам производственной травмы. В случае получения такого заключения обращайтесь в суд с исковым заявлением к Вашему работодателю о взыскании причиненного материального и морального вреда. В иске ссылайтесь на положение статей 1064. 1084-1086. 151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации.  

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                        Здравствуйте!

    Да, Вы можете предъявить требования даже спустя 1 год после получения травмы, т.к. в соответствии со ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

     Вам будут положены все выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

   Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю и взыскать с него весь свой ущерб, материальный и моральный (ст.184 ТК РФ, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и др). Часть сумм обязан выплатить работодатель, а часть ФСС (Фонд соцстрахования).


С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Если сможете доказать причинно - следственную связь полученной травмы и теми последствиями, которые у вас сейчас наступили. Полученная травма должна быть надлежащим образом оформлена, должны быть документы о том, что это именно производственная травма, т.е. в свое время должны были провести соответствующее расследование. Если все документы есть, есть заключение комиссии об ухудшении вашего состояния, то можете обращаться в суд, шансы выиграть дело максимальны.

С Уважением!

Здравствуйте.

Да, можно предъявить, если будет доказано наличие несчастного случая на производстве. Порядок проведения расследования такой же, как и при расследованиях при своевременном сообщении работодателю о несчастном случае.

В соответствии со ст.229.1 Трудового кодекса РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

В соответствии с п.20 Постановления Минтруда России от 24.10.2002 N 73
"Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях":

20. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. В случае невозможности завершения расследования в указанный срок в связи с объективными обстоятельствами председатель комиссии обязан своевременно информировать пострадавшего или его доверенных лиц о причинах задержки сроков расследования.

В случаях изменения формы собственности (собственника имущества) организации без сохранения (установления) правопреемственности либо ликвидации организации в порядке и на условиях, установленных законодательством, расследование несчастных случаев проводится по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц государственными инспекторами труда с участием представителей соответствующего исполнительного органа страховщика (по месту регистрации прежнего страхователя) и территориального объединения организаций профсоюзов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным