22 окт 2019, Раиса, Мичуринск

Нужно ли сдавать экзамены по общеобразовательным предметам при поступлении в военное училище при наличии среднеспециального образования?

Поступить в военное училище из армии, имея среднеспециальное образование, красный диплом. Нужно ли сдавать экзамены по общеобразовательным предметам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! 

В качестве кандидатов для зачисления в военно-учебные заведения курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования, из числа:

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;


военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), – до достижения ими возраста 24 лет.


Не могут рассматриваться в качестве кандидатов для зачисления на учебу в вузы граждане, указанные в четвертом и пятом абзацах пункта 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Профессиональный отбор кандидатов для поступления на учебу в вузы из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, и военнослужащих (за исключением офицеров) проводится в период с 1 по 30 июля.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в вузы курсантами проводится приемными комиссиями (выездными приемными комиссиями) военно-учебных заведений в целях определения возможности поступающих осваивать соответствующие военные образовательные программы и включает: 

а) определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;

б) вступительные испытания, состоящие из:

определения категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования в соответствии с Руководством по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации;



оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов;


оценки уровня физической подготовленности кандидатов. Если Вы не сдавали ЕГЭ, то экзамены придется сдавать 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                           Здравствуйте!

        В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ - Право на приём без вступительных испытаний имеют; 

- победители и призёры заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников

-члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам 

При поступлении на специальности и направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

      Таким образом, к сожалению красный диплом не освобождает от экзаменов.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
По общим правилам у вашего сына нет никаких преимуществ в поступлении в военное училище, но необходимо смотреть условия приема конкретного учебного заведения, т.к. в большинстве случаев они устанавливают свои правила приема.

С Уважением!

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется, в том числе, Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185
"Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации" .

Так, в соответствии с п.63 Порядка:

63. Для прохождения профессионального отбора кандидатом в приемную комиссию вуза представляются:

1) документы (в срок не позднее одних суток до заседания приемной комиссии вуза для принятия решения о зачислении кандидата в вуз): паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оригинал документа об образовании и (или) о квалификации;

2) сведения о:

наличии или отсутствии у него особых прав (преимуществ) при приеме на обучение в вузы, установленные законодательством Российской Федерации (при наличии прилагаются подтверждающие их документы);

наличии или отсутствии у него индивидуальных достижений (при наличии прилагаются подтверждающие их документы);

сдаче единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и его результатах при приеме на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, указывается, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы).

А в соответствии с п.75 перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются высшими военно-учебными заведениями в правилах приема, утвержденных высшими военно-учебными заведениями самостоятельно

75. Индивидуальные достижения кандидатов учитываются посредством начисления баллов за результаты индивидуальных достижений. Указанные баллы включаются в сумму баллов в соответствии с пунктом 92 настоящего Порядка.

Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются высшими военно-учебными заведениями в правилах приема, утвержденных высшими военно-учебными заведениями самостоятельно.

То есть, наличие красного диплома является индивидуальным достижением, но порядок учета такого достижения при сдаче вступительных экзаменов определяет каждое учебное заведение самостоятельно. Вам необходимо выбрать учебное заведение и уточнить информацию, например, на его официальном сайте (все такие документы должны быть доступны для изучения).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным