21 июл 2019, Татьяна Георгицэ, Волгоград

Добрый день, если ребёнок едет с папой, нужно ли нотариальное разрешение от второго родителя ? Едут из России в Москву.

Добрый день, если ребёнок едет с папой, нужно ли нотариальное разрешение от второго родителя? В Молдову из России.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

По законам Российской Федерации, если несовершеннолетний гражданин выезжает из страны вместе с хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей — согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Как будет оформляться согласие для получения визы ребенка, регламентируется законодательством той страны, куда оно будет предъявляться. Но для Молдовы виза не нужна


 

Т
Спасибо, за ответ Костянову Олегу
21 июл 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Нет не нужно разрешение от второго родителя. Достаточно что ребёнок едет с одним из родителей. 

Если от второго родителя не поступал запрет на выезд ребёнка с РФ. Если запрет есть на выезд ребёнка, то спор решается в судебном порядке.

С уважением.

Т
А мне вот написали , что всегда нужно : Всгда нужна доверенность на вывоз детей из РФдетей до 16 лет . Один родитель едет, второй нет . Из России в Молдову
21 июл 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

  Вот вам полный ответ:

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.





ТОЛЬКО ЕСЛИ


Если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».


Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска , мы рекомендуем заранее самостоятельно удостовериться в том, что второй родитель не оформил на ребенка временного ограничения на выезд за границу. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

Если ответ мой вам помог, можете его оценить соответствующим цветом.

21 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! Татьяна, это заблуждение.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (даже если фамилии одинаковые!) , если ребёнок путешествует по своему загран. паспорту.

С уважением!

Т
Из России в Молдову через Украину , и на Украине тоже не потребуют ?
21 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

При въезде в Украину разрешение также не требуется.                                                   

21 июл 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным