03 июл 2018, Виталий Быков, Новосибирск

Комиссование с армии офицера.

По каким причинам могут комиссовать из армии офицера?
Какие выплаты могут быть при комиссованиии из армии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

В настоящее время список заболеваний выглядит следующим образом: Заболевания, поражающие организм инфекционным путем: микозы – заболевание, вызываемые заражением паразитическими грибами; туберкулез – поражение дыхательных органов, которое впоследствии может перейти на другие важные составляющие организма; сифилис – заболевание хронического характера, заразиться которым можно половым путем, последствия которого могут быть весьма плачевными; вирус иммунодефицита человека, иными словами ВИЧ – тяжкое заболевание, сопровождающееся постепенным поражением иммунной системы, приводящее к неспособности организма обороняться от опасных болезней; лепра – заболевание хронического характера, которое постепенно уничтожает кожный покров, затем переходит на нервную систему. Новообразования: раковые новообразования злокачественного характера, постепенно поражающие организм человека; опухоли – имеет доброкачественный характер, однако некоторым образом мешают полноценному функционированию остальных органов. Заболевания, поражающие кровеносную систему и ее составляющие: лейкопения – уменьшает выработку кровяных тел; все разновидности анемии – уменьшают сосредоточение гемоглобина в кровеносной системе; гемофилия – уменьшение выработки кровяных тел, способствующих свертыванию крови; заболевания крови различного рода, которые вредят иммунной системе.

Заболевания, связанные с эндокринной системой, ухудшением питания и важными расстройствами метаболизма: наличие лишнего веса последних степеней; сахарный диабет – болезнь, приводящая к недостаточному количеству инсулина в организме; подагра – накопление кристаллов уратов, приводящее к проблемам с обменом веществ. Болезни, связанные с ухудшением функциональности глаз: косоглазие; полная слепота; афакия; галукома; крайняя степень близорукости или дальнозоркости. Если у военнослужащего обнаружат одну из пересиленных заболеваний, то у него появляется причина, по которой его комиссуют из армии.



Если военнослужащий увольняется в связи с признанием его не годным к военной службе из-за травмы, полученной при выполнении служебных обязанностей, ему положено единовременное пособие. Для лиц, проходящих военную службу по контракту, размер этого пособия составляет 2 миллиона рублей, для призывников – 1 миллион рублей.


Согласно действующему законодательству, указанная сумма ежегодно индексируется правительством и выплачивается, независимо от того, какие еще пособия и выплаты получает военнослужащий.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Комиссуют из армии по болезни путем освидетельствоваеия на Военно-врачебной комиссии.  Заболевания и категория годности или негодности определяется согласно Расписанию болезней,  к Положению о военно-врачебной экспертизе. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Вы можете быть уволены из армии по состоянию здоровья согласно решению ВВК.


При этом если у Вас размер выслуги менее 20 лет Вам должны выплатить пособие в размере 2 окладов, если более 20 лет, то в размере 7 окладов.


Также Вам должны назначить пенсию в связи с увольнением из ВС по состоянию здоровья



В
Какой размер пенсии? Есть ли болезни печени, по которым могут комиссовать?
03 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

К сожалению, не могу по этому вопросу ничего Вам пояснить, так как размер пенсии зависит от многих факторов, выслуга лет, должность, звание, служба в горячих точках и.т.д.

03 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!


Под комиссованием понимается досрочное увольнение из рядов военнослужащих в связи с определенными обстоятельствами. Ситуаций, при которых возможно уйти досрочно из вооруженных сил, не так много. Самая распространенная причина комиссования – по состоянию здоровья (ст. 51 п.1)



Комиссование возможно и по ряду веских семейных обстоятельств (п.3 ст. 51): потеря близкого родственника (родители, братья или сестры); военнослужащий женат, и в семье родился ребенок; возникла необходимость постоянного ухода за близким родственником по состоянию здоровья при условии отсутствия других лиц, обязанных ухаживать за данным гражданином; на военного возложена обязанность опекуна несовершеннолетнего родственника; военнослужащий стал единственным кормильцем в семье.



С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным