21 окт 2019, Анастасия, Ставрополь

Есть ли гарантия на услугу, если был заключен устный договор?

Здравствуйте!

Был заключен устный договор на предоставление услуги (ремонт автомобиля). Распространяется ли гарантия на услугу? Сколько дней ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Работы должны быть выполнены все равно в надлежащем качестве даже не смотря на то, что был заключён устный договор в соответствии с положениями статьи 309-310 гражданского кодекса России, что касается гарантии, то она должна быть, конечно, установлена в письменном виде, в котором должен быть установлен срок гарантии 

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности вашей ситуации, существуют доказательства по заказу и оплате услуг, иные существенные факты.


Вы можете предъявить претензию. В претензии укажите свои требования. В случае, конфликта, вы можете обратиться в суд. В суд нужно предоставить доказательства, подтверждающие выполнение услуг, оплату услуг.


ГК РФ Статья 159. Устные сделки
 
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в "законе" или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, гарантия не распространяется. Гарантия - это право подрядчика. Установить ее он имеет право, но не обязан.



С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: 
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

.......

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

 
1.  Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). 
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.5 Закона о защите прав потребителей установление гарантийного срока на работу - это право исполнителя (а не его обязанность).

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Обратите внимание, что даже в случае отсутствия гарантии Вы можете предъявить исполнителю претензии по недостаткам работы в соответствии со ст.29 Закона:

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе. 

При этом, доказать наличие недостатка, возникшего по вине исполнителя должен потребитель. Доказательством будет служить экспертное заключение.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. 
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть, если работа выполнена некачественно, Вы можете обратиться к исполнителю с письменной претензией о недостатках и указать Ваши требования на основании ст.29 Закона. Если требования не будут удовлетворены, то можно обратиться в экспертную организацию, чтобы получить заключение о недостатках и затем требовать от исполнителя также возмещение расходов на экспертизу и неустойку в связи с тем, что первоначально исполнитель отказал в удовлетворении Ваших требований (в соответствии со ст.28 Закона).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным