19 июн 2019, Валерий, Барнаул

Обязаны ли покупатели оплачивать товар закупленный продавцом до заключения договора?

Договор на поставку не был заключен, но поставщик закупил часть товара. Может ли он в дальнейшем взыскать убытки, упущенную выгоду с потенциального
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Если нет договора, следовательно нет обязательства приобрести товар. В судебном порядке очень проблематично будет что-то взыскать. Для суда нужны хоть какие-то документальные доказательства того, что покупатель намерен был приобрести товар. Это может быть деловая переписка, гарантийное письмо о намерении оплатить товар и пр.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 486. Оплата товара




1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.


2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.


3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.


4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.


5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Судебная практика свидетельствует о том, что взыскать упущенную выгоду крайне сложно. Суды мотивировали свои отказы как отсутствием доказанной причинно-следственной связи между нарушением права и убытками, так и отсутствием возможности достоверно определить размер упущенной выгоды. И действительно, всегда очень трудно доказать, что при отсутствии нарушения права истец гарантированно получил бы определенный доход, ведь всегда возможно наступление и иных обстоятельств, препятствующих получению прибыли. Таким образом, норма о взыскании упущенной выгоды оставалась фактически «мертворожденной»

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Обязанность по оплате поставленного товара должна быть установлена условиями заключенного договора в соответствии с положением статей 420-421 Гражданского Кодекса РФ. Если договор не заключался, а поставщик (продавец) поставил товар, а покупатель его принял и не оплачивает, то продавец имеет право взыскать сумму неосновательного обогащения (статьи 1102-1193 ГК РФ) и проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ). Если поставка товара не осуществлялась, то в отсутствии договора и других доказательств свидетельствующих о заключении договора убытки взыскать не получится  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным