11 янв 2019, Татьяна, Мирный

Вопрос о перерасчёте неправомерных начислений за ЖКУ.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли написать заявление на перерасчёт за коммунальные услуги за прошлые периоды. Если можно, то за сколько лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Пересчитать-то УК может за любой период (хоть за 10 лет). Но срок исковой давности только 3 года, поэтому за периоды (месяцы), находящиеся за пределами срока исковой давности с Вас все равно не взыщут. Главное — не признавать долг за пределами 3-летнего периода. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте!


Перерасчет коммунальных услуг осуществляется за прошедшие три года
                


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Заявление писать можно, срок исковой давности составляет 3 года, но я вам советую подавать такое заявление и за больший срок, так как исковую давность применяет только суд по заявлению стороны в споре 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Только 3 года срок, иного не предусмотрено. Но и в этом сроке могут отказать.

Здравствуйте.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг определен Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В соответствии с п.91 потребитель может обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Срок, за который осуществляется перерасчет, не оговорен в данном случае. Поэтому, если Вы отсутствовали по месту жительства какой то период и успели обратиться с заявлением о перерасчете в пределах 30 дней после окончания этого периода, то перерасчет должен быть произведен за все время Вашего отсутствия.

Если же 30-дневный срок прошел, то УК может Вам отказать в перерасчете, и в этом случае можно решать вопрос через суд - в этом случае необходимо представить суду, в том числе, уважительные причины, по которым Вы не обратились за перерасчетом в 30-дневный срок.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Смотря в связи с чем будет делаться перерасчет. Если в связи с непроживанием в помещении, то только за 6 месяцев (по заявлению). Если это связано с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества или это с неверным расчетом, то за 3 года.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным