21 окт 2019, Антонина, Суджа

Уволилась с работы в связи с болезнью, могу ли я устроиться на биржу труда?

Здравствуйте.

Работаю в школе, в начале учебного года 2 раза подряд была на больничном, затем в отпуске за свой счет, затем сократила учебную нагрузку, но вновь заболев, уволилась по собственному желанию, в связи с тем, что пришлось бы вновь брать б/л. Устно мне пообещали, что должность останется за мной, но я понимаю, что гарантий никаких. Мало того, в ближайшее время я могу выйти на работу, но при условии гибкого графика. Моя временная нетрудоспособность в школе связана в данный момент с потерей голоса. Справку для больничного листа в поликлинике мне не дадут. Скажут - идите на урок с блокнотом, разговаривать вам много нельзя. Для другой работы препятствий не вижу.

Могу ли я устроиться на биржу труда?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328
 Обратиться в службу занятости может любой гражданин РФ. Трудоустроенные граждане могут разместить в базе свое резюме, а также подобрать подходящие вакансии. Перечень же услуг для ищущих работу гораздо шире, но для получения их необходимо оформить официальный статус безработного.
Сделать это несложно, достаточно обратиться на биржу труда по месту жительства и предоставить все необходимые документы.
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в службу занятости по "месту жительства".

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
 
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по "месту жительства" гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.


Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

"1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Законом".

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными..."





Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Нет никаких проблем с постановкой на учет в качестве безработного, но т.к. вы уволились по собственному желанию, выплаты будете получать по минимуму. Также вам с первых дней начнут предлагать вакансии соответствующие вашему профилю, должности и роду деятельности. Если вы не можете в данный момент работать по своей специальности, то вам необходимо будет предоставить либо справку о нетрудоспособности либо сразу оговаривайте другие вакансии, иначе при два раза откажетесь от предлагаемой работы и вас снимут с учета.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. 

В соответствии со ст.4 Закона:

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Требования к подбору подходящей работы определены в Правилах регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891:

3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

6. Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места. 

То есть, Вам необходимо будет представить в Центр занятости медицинские документы, подтверждающие Ваше состояние здоровья, чтобы Вам не предлагали подходящую работу, где необходимо много говорить, поскольку иначе Вас могут не признать безработной либо снимут с учета в случае отказа от двух вариантов подходящей работы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным