23 мар 2018, Денис, Санкт-Петербург

Неадекватное поведение работодателя

1 -ый вопрос - Может ли человек моя супруга написать заявление труд. инспекцию, если компания в которой работает жена сделала рассылку сотрудникам и клиентам компании о том ,что она уволена, а по факту человек находится на больничном. 2. - ой вопрос может ли написать другой человек в трудовую инспекцию -речь уже обо мне, когда отношение расторгнуты по инициативе работника, а а компания сделала рассылку клиентам что человека уволила после 8 лет работы за несоответствие и тем самым компания опорочила мое честь и достоинство в глазах многолетних партнеров, после этого будет трудно устроиться на работу. Как это можно решить? Мы работали с супругой вместе, она еще работает и заявлений не писала. Но компании работодателю на это наплевать.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Об увольнении работодатель должен уведомить заблаговременно, письменно под роспись работника, либо письмом с уведомлением о вручении. Если человек находится на больничном, его увольнение не допускается.

Вот исчерпывающий перечень оснований, по которым возможно увольнение по инициативе работодателя:

- полная ликвидация предприятия либо прекращение индивидуальным предпринимателем ведения своей деятельности (основание – федеральный закон №90-ФЗ от 30.06.06 г.);

- возникновение необходимости сокращения штата работников;

- несоответствие сотрудника занимаемой им должности (по причине низкой квалификации или же нечто иное);

- смена собственника предприятия;

- неоднократное неисполнение без серьезных на то оснований трудовых обязанностей работником при уже имеющемся дисциплинарном взыскании;

- однократное грубое нарушение работником своих непосредственных трудовых обязанностей.

Даже по перечисленным основаниям работника не так просто уволить.

Если вас уволили за несоответствие занимаемой должности, то должны быть веские основания. Необходимо в обязательном порядке документальное подтверждение данного факта – для его составления требуется создать аттестационную комиссию. Иными словами, вы не должны пройти аттестацию. 

Ваш работодатель нарушил все имеющиеся нормы законодательства!

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.

Так же предложите работодателю в добровольном порядке в отношении вас изменить запись в трудовой. В отношении вашей супруги при увольнении по инициативе работодателя должны быть произведены соответствующие выплаты: больничный, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, в случаях предусмотренных законодательством.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным