12 апр 2018, Ольга, Зеленогорск

Кредит

Я взяла кредит в Почта Банк- 20.09.2017 на 150.000р С навязанной страховкой, за которую с меня сняли 45.000р.А вчера по при одобрении кредита в 300.000р с перекрытием действующего кредита сняли страховку 90.000р на руки выдали 102000р -Я выплатила до марта 36.324р. В итоге наличными я получила 20.09.2017- 150000р и 11.04.2018 - 102000р - всего 252000р,а выплатить за 60 месяцев должна 641.758.08р. Страховщик ООО СК "ВТБ Страхование" Сотрудник банка сказал, что когда будет погашен кредит полностью,мне вернут 132.720 -Это на словах, а в договоре ничего об этом не написано. Кредитный лимит на 20.09.2017 ---206.397.00р и Кредитный лимит на 11.04.2018г---404.700р И ещё -так на всякий случай,почти год я пенсионерка ,получаю пенсию на карту- Почта Банк -кредит высчитывают с неё.С мая месяца этого года, оплата каждый месяц будет 10.712.00р
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Есть так называемый устанавливаемый договором период охлаждения, в течение которого можно отказаться от страховки и вернуть до 100% уплаченной страховой премии. С 1 июня 2016 года в договорах страхования в обязательном порядке должен быть период охлаждения — минимум 5 рабочих дней, с 2018 года его увеличивают до 14 календарных дней. При подаче заявления в период охлаждения страховая премия возвращается пропорционально неиспользованному периоду страхования, то есть вы сможете вернуть большую часть потраченной на страховку суммы. Учтите, что это правило не распространяется на коллективную программу страхования банка.

Если у вас было оформлено коллективное страхование, или период охлаждения 5 рабочих дней уже вышел, вы можете изучить свой договор и правила страхования и поискать там другие основания для отказа от страховки с возвратом денег. По закону банки и страховые компании могут устанавливать свои правила при досрочном расторжении договоров коллективного страхования, а также на случай отказа от страховки по окончании периода охлаждения. Иногда отказаться от таких страховок с возвратом денег можно при определенных условиях, например, при досрочном погашении кредита. Однако возможности получить деньги при досрочном отказе от страховки может и не быть (и это, к сожалению, законно). В таком случае писать заявление на отказ от страховки смысла нет: договор вам расторгнут, но деньги никто возвращать не будет.

Как я понял из вашего вопроса, кредит был оформлен вчера, т.е. период охлаждения еще не прошел. Смело пишите заявление на возврат страховки. Заявление можно написать в том же отделении банка, где оформляли кредит, у них есть соответствующая форма для этого.


С Уважением!

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга! Если в договоре не указано о частичном возврате ранее уплаченной страховой премии, то единственный шанс вернуть часть этой суммы, при досрочном погашении кредита, только в суде. Практика по этой категории споров разная в зависимости от региона.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ольга. Навязыванием услуги страхования банк нарушил ваши права потребителя. Их надо восстановить через суд с возвратом уплаченных страховых премий и назначением штрафов по ФЗ "О защите прав потребителей". Исковое и претензию лучше пусть составит юрист.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)


Указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия. Возврат страховой премии осуществляется по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.


Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключенным договорам добровольного страхования в соответствие с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу.


Таким образом, в договоре должно быть прописано условие. Так Вы можете обратится с жалобой в ЦБ РФ и потом в суд ст.3,131,132 ГПК РФ. 




Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Никто Вам не вернет страховую сумму после оплаты кредита. 


Вам необходимо сейчас подавать заявление об отказе от страховки и возврате страховой суммы. Сделать это можно в течение 14 дней с даты заключения договора страхования. 

Коллега Трубинов Вам пояснил об этом, только он не учел, что данное правило распространяется теперь и на коллективное страхование, то есть когда Вы подаете заявление о присоединении к условиям коллективного страхования. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным