25 фев 2018, Артем, Кемерово

Вопрос об отказе от страховки при получении потребительского кредита

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 22 февраля 2018 года взял потребительский кредит. Хотел бы отказаться от услуги страхования несчастных случаев и болезней, которая была навязана банком, как обязательное условие получения кредита. В заявлении на страхование указано что страховка вступает в силу с 20 марта 2018 года. А так же в данном заявлении существует следующий пункт: "Мне известно, что я являюсь Застрахованным лицом с даты: 20 марта 2018 года, при условии оплаты комиссии за присоединение к Договору страхования в соответствии с Графиком платежей по оплате комиссии за присоединение к договору страхования. Мне известно, что при оформлении мной заявления на отключение от Договора страхования и/или при полном досрочном погашении задолженности по Кредитному договору возврат денежных средств, уплаченных Страховщику за присоединение к договору страхования(комиссия за присоединение к Договору страхования), не осуществляется и Договор страхования в отношении меня считается расторгнутым." Возможно ли мне отказаться от услуги страхования и в какой срок это необходимо сделать в данном случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Отказаться от договора страхования вы имеете право хоть сейчас. Для этого вам необходимо в адрес страховой компании заявление о расторжении договора и возврате уплаченной по договору суммы. То, что прописано в договоре, является нарушением законодательства и уже давно признан ВС РФ. Заемщик, чьи права нарушены, может подать жалобу в Роспотребнадзор, приложив копию договора, с просьбой провести проверку, выдать предписание устранить нарушение, решить вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ. В судебном порядке — иск о признании условий договора ничтожными на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 168 ГК РФ. Ничтожными являются условия сделки, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен законодательный запрет ограничения прав потребителей (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25). Если понадобиться помощь в написании заявления, то я вам могу оказать данную услугу но на платной основе. Если заинтересует предложение пишите на эл.почту lar.titowa@mail.ru

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164
Конечно же соглашаться на страховку или нет это ваше право. Обычно при отказе от страховки банк увеличивает процент по кредиту, это у них обычная практика. Обязательно уточните это в своем банке, чтобы потом для вас не было сюрпризом повышение процента по кредиту.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным