12 апр 2018, Сергей, Стерлитамак

Выход из учредителей ООО

Добрый день. Подскажите где взять список и формы документов, последовательность действий при оформлении выхода одного из учредителей из членов Общества?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый день!

Кратко последовательность Ваших действий можно изложить следующим образом:


1. Проверить содержание устава на предмет наличия в нем положений о выходе участника из Общества.


Согласно п. 1 ст. 94 ГК РФ и п. 1 ст. 26 Федерального закона от от 08.02.1998 г. № 14- ФЗ "Об ООО") ответ на данный вопрос будет зависеть от того, что предусмотрено в уставе Общества:

- содержит ли он условие о возможности выхода участника по заявлению;

- требуется ли согласие других участников общества или общества;

- как реализуется эта процедура.

Если в уставе отсутствует прямое указание о праве участника на выход из общества по заявлению, то такую процедуру провести невозможно. Помимо этого, нельзя выйти из общества, если после выхода не останется ни одного участника (п. 2 ст. 26 ФЗ "Об ООО").


2. Составить заявление о выходе из Общества.


Заявление о выходе составляется в свободной форме, если уставом или иными внутренними документами общества не установлены дополнительные требования к нему (абз. 7 п. 2 ст. 12 ФЗ "Об ООО"), с соблюдением требований, предъявляемых к документам для нотариального заверения.


3. Заверить заявление у нотариуса


Необходимо заранее уточнить у соответствующего нотариуса, какой пакет документов вам понадобиться.


4. Направить (вручить) заявление Обществу


На этот счет также необходимо проверить положения устава, не содержат ли они каких-либо требований. Направить можно либо по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении  либо вручить лично (например, директору). Первый способ более предпочтительный, менее рискованный.


5. Отслеживать внесение изменений в ЕГРЮЛ


Доля переходит к обществу с момента получения заявления о выходе из общества (подп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ "Об ООО"). Документы для регистрации изменений в ЕГРЮЛ должны быть поданы в течение 1-го месяца после выхода участника (п. 7.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО"). Отследить можно на сайте ИФНС посредством сервиса "Риски бизнеса:проверь себя и контрагента".


6. Получить действительную стоимость доли 


Срок выплаты действительной стоимости доли может быть предусмотрен уставом. Если оговорки нет, то срок не должен превышать 3 месяца с момента выхода участника из общества (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО").


Важно перед выходом проверить финансовое состояние общества. Если денежных средств недостаточно для расчетов с кредиторами, то могут возникнуть проблемы с выплатой действительной стоимости доли. 


Что касается формы документов, Вы можете попробовать найти их бесплатно в просторах Интернета, и доработать. Грамотная подготовка таких документов - оплачиваемая работа любого юриста. Более детальную консультацию, включая анализ положений устава общества и т.д., могу предоставить только платно.


С уважением, 


Рулева Л.В. 

 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным