09 окт 2019, Руслан, Нальчик

Вопрос про штрафы ПЛАТОН

Здравствуйте!

Мы купили КАМАЗ. Там было б/у ПЛАТОН. Мы не сразу оформили и думали оплатим всё по тарифу, после переоформления. А там вышел срок эксплуатации бортового устройства ПЛАТОН. Но деньги на счете были. Теперь пришли огромные штрафы по 10тр каждый проезд! Письма пришли сегодня. А срок б/у вышел где-то полторы месяца назад.
Возможно что около 20-30 раз проехала машина через камеры ПЛАТОН. А это штрафы около 300 т.р
Подскажите как можно решить чтобы не платить огромные штрафы?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Штрафы по "Платону" относятся к стандартным штрафам ГИБДД, поэтому оплатить их следует в течение 70 дней с момента фиксации правонарушения.
 

В соответствии со статьей 20.25 КоАП Российской Федерации, неуплата взыскания грозит гражданину наложением административного штрафа в двукратном размере от штрафа. Например, если человека оштрафовали за отсутствие "Платона" (размер санкций составляет 5 000 рублей), то за просрочку с оплатой придется заплатить еще 10 000 рублей


 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Вам нужно оспорить штраф, сославшись на малозначительность правонарушения.



С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если придут штрафы то вам нужно обжаловать данное постановления в судебном порядке, просив суд уменьшить подлежащие к уплате штрафы ссылаясь на смягчающие вину обстоятельства, например, на совершение правонарушения впервые, на тяжёлое материальное положение и т.д, при наличии таких обстоятельств возможно существенно снизить размеры штрафа в соответствии с нормами кодекса рф об административных правонарушениях. Другого пути, как снизить размеры штрафов, по моему мнению, не имеется 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Т.е., один из вариантов это оплатить со скидкой 50%.

С Уважением!

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что Вы знали об истечении срока поверки, но после этой даты продолжали пользоваться автомобилем? А продавец Вас предупреждал о близком истечении срока?

Если штрафы назначены в размере 10 т.руб., это значит, что Вас привлекли к ответственности за совершение повторно данного правонарушения. Тогда возникает вопрос, как часто были совершены поездки, поскольку это имеет отношение к применению наказания с учетом примечания 2 к ст.12.21.3 КоАП РФ:

2. Собственник (владелец) транспортного средства, указанного в части 1 настоящей статьи, в случае, если административное правонарушение, предусмотренное частью 1 или 2 настоящей статьи, было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи два и более раза в течение суток применительно к каждому транспортному средству после момента первой фиксации такого административного правонарушения, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи в течение суток, когда такое административное правонарушение было зафиксировано.

Есть вариант снизить суммы штрафов на этом основании. Либо рассматривать примечание 1 к указанной статье:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1 или 2 настоящей статьи, при въезде на территорию Российской Федерации, освобождается от административной ответственности, если на момент рассмотрения дела об указанном административном правонарушении протяженность фактически пройденного транспортным средством без внесения платы расстояния составила не более пятидесяти километров после пересечения Государственной границы Российской Федерации и если плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, внесена в установленном порядке.

Либо оспаривать постановления в связи с наличием существенных недостатков при составлении документов по делу об административном правонарушении (если они имеются). В этом случае опираться можно на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Так, согласно п.4 указанного Постановления перед рассмотрением дела судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. 

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным