09 окт 2019, Наталья, Красноярск

Принятие наследства. Ошибка в отчестве наследодателя

Здравствуйте!

Умер дедушка, у него есть две дочери, супруга умерла. Первая дочь отказалась от принятия наследства в пользу второй, но как оказалось у второй в свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве отца(дедушки). Нотариус сообщил, что необходимо восстановить отчество, но ошибка допущена в 70х годах и в Ташкенте. На текущий момент никто не сможет подтвердить отчество, и на запрос суда ответ навряд ли поступит.

Можно ли восстановить в праве на наследство первую дочь, у которой отчество отца указано верно? И вторая может отказаться от наследства в пользу первой?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31606

Здравствуйте! Наследнику нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта  родственных отношений, как отца и дочери. Данный факт может быть установлен не только путем предоставления документов, но и при помощи свидетелей, которые должны непосредственно в суде подтвердить, что наследница является именно дочерью наследодателя в соответствии с норами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ, другого пути, как решить проблему я не вижу    

Здравствуйте.

Вам не отчество надо подтверждать, а родство. Поэтому, если имеются любые документы, свидетельствующие о родственных связях, свидетели или любые другие доказательства, подтверждающие данное обстоятельство, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Суд может сделать запрос в соответствующие архивы, могут сохраниться документы отца...

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным