08 май 2018, Елена, Сенгилей

Наследство

24 мая 2016 года умер отец,с ним совместно на момент смерти проживали супруга и дочь.Заявления о вступлении и об отказе от наследства не подавались.Заявление о вступлении наследства подал сын до истечения срока в шесть месяцев. прошло 2 года,нотариус отказывает сыну в выдаче свидетельства на все имущество,так выделила до -по 1/3.Но в связи со сроком давности - супруга и дочь должны оспаривать свое право в суде.В наследство ни супруга,ни дочь вступать не собираются. Правомерно ли действие нотариуса в отказе сыну в приращении долей по ст 1161 ГК РФ
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый день, Елена!

Для более точного ответа на данный вопрос желательно знать о каком имуществе идет речь, было ли оно нажито в совместном браке с супругой, сколько лет дочери и т.д.

Исходя из приведенных  фактов, Ваш сын имеет право обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на спорное имущество. Однако, следует учитывать, что в суде нужно будет привести аргументы того, что ни супруга ни дочь не вступили в наследство фактически (предусмотрено п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ часть IV). Иными словами не несли расходы, связанные с содержанием или хранением имущества, не вступили во владение или управление этим имуществом и т.д. Например, если супруга и дочь зарегистрированы и проживают в квартире, входящей в наследственную массу, и в течение 6 месяцев с момента открытия наследства проживали в квартире, несли расходы по ее содержанию, оплачивали коммунальные услуги и т.д., то они могут быть признаны фактически вступившими в наследство. Если же они были просто зарегистрированы в квартире, но никаких затрат на это имущество не осуществляли, то шансы Вашего сына на положительный исход дела имеются.


С уважением,   



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным