08 окт в 22:49, Виталий, Пермь

Каков процесс продажи квартиры, если один из собственников ребенок

Добрый вечер.

Продаем квартиру. Трое собственников. Один из них ребенок. Имеется разрешение из опеки. Покупатель часть денег переводит на счёт своими средствами, а вторую часть через ипотеку в банке. Банк требует от нас, чтоб мы сначала купили квартиру ребенку и оформили на него из первой части, а затем банк переведет оставшуюся сумму. Законно ли это? И на основании какого закона.

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег
Отзывов: 13 Ответов на сайте: 2513

Здравствуйте! Указанные требования банка не основаны на законе. Банк пытается самостоятельно уменьшить для себя риски 

08 окт в 23:03
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13585

Здравствуйте! Если получено разрешение органов опеки и попечительства банк не может с вас требовать оформление права собственности сначала на ребенка, но вы должны понимать, что это его право и от этот зависит условия оплаты сделки. Поэтому обязать банк поступить по другому вы не сможете и вам решать стоит ли идти на такие условия банка или не стоит. 

08 окт в 23:05
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 64

Здравствуйте. В данном случае банк руководствуется принципом свободы договора, закрепленным в ст. 421 ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
08 окт в 23:32
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 7873

Здравствуйте!

Видимо банк опирается на какие-то свои внутренние законы. Ни один закон не регламентирует подобное требование. Для вас и банка главное - разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего. В данный момент банк хочет подстраховать себя от каких - либо возможных претензий, т.к. участвует доля несовершеннолетнего, но подобные требования не являются законными. Предлагаю вам получить письменные разъяснения от банка, которые должны быть основаны на нормах законодательства и с этим документом обратиться с жалобой в ЦБ РФ на действия банка, чтобы тот дал оценку действиям кредитной организации.

С Уважением!

08 окт в 23:38

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным