03 окт 2019, Оксана, Чебоксары

Расстояние между постройками на земельных участках.

Добрый вечер!!!

У моих родителей в деревне есть дом, соседи с правой стороны прям рядом с домом начали строить сарай прям напротив кухонного окна и расстояние очень маленькое, все загораживает и даже свет. Моя мама не знает к кому обратиться! Посоветуйте, пожалуйста!! Мне кажется у них даже нет никакого разрешения и даже проекта согласованного. По пожарным нормативам не слишком близко??? Какое должно быть расстояние???

Заранее огромное спасибо!!!!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением, на место выедет комиссия и привлечет соседей к административной ответственности 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 222 гражданского кодекса России обращайтесь в вашу местную администрацию и требуйте вынести предписание о запрете строительства и сносе самовольной постройки, если администрация не выполнить вашу просьбу имеете право обратится с такой же жалобой в прокуратуру или сами обращайтесь в суд с иском о сносе в соответствии с положениями статей 222,304 и 305 гражданского кодекса. Также подавайте жалобу в МЧС пожарнадзор с требование о привлечении к административной ответственности и вынесении предписания о запрете строительства 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Расстояние от забора соседей до их сарая должно быть не менее 1 м при условии, что высота сарая не выше 3,0 м.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Как указано в п. 5.3.8 СП 30-102-99, на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с п. 8.6 СП 42.13330.2011.

Сначала пишите заявление в администрацию, пусть зафиксируют нарушение. Далее в суд, с требованием о сносе постройки.

С Уважением!

Здравствуйте.

Посмотрите, в том числе, следующие положения строительных правил.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.


2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев
2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:


от жилого строения (или дома) - 3; 

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; 

от других построек - 1 м; 

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; 

от кустарника - 1 м. 

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). 

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. 

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: 

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; 

до душа, бани (сауны) - 8 м; 

от колодца до уборной и компостного устройства - 8. 

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

С учетом всего изложенного, Ваш сосед нарушает также и правила пожарной безопасности. 

Поэтому в Вашем случае можно обращаться с жалобами в контролирующие органы - Государственный пожарный надзор, прокуратуру. Также возможно обращаться с иском в суд. Суд назначит судебную экспертизу.

Однако, для начала целесообразно предъявить соседу письменную претензию о незаконном строительстве, вручить ее лично либо направить почтой с уведомлением и описью вложения. Можно обратиться в специализированные организации для проведения строительно-технической экспертизы до обращения в суд.

Все это в том случае, если устные переговоры (обращения к соседу о нарушении строительных норм, предложения по урегулированию ситуации, сообщения о Вашем обращении с жалобами и иском в случае, если не будут приняты меры) не приносят результата.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным