29 сен 2019, Татьяна, Самара

Выделение долей при покупке квартиры с помощью материнского капитала.

Здравствуйте!

Покупали квартиру по ДДУ с использованием средств материнского капитала в ипотеку. Договор ДУ оформлен на меня (я состою в браке). Сейчас ипотека погашена, дом сдан. Я в собственность ещё не вступала. По обязательству я должна после погашения ипотеки выделить доли супругу и детям.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сразу же, минуя оформление в единоличную собственность на меня и последующее выделение долей, оформить в совместную собственность с супругом и детьми данную квартиру? Если, да, то будет ли считаться, что я выполнила обязательство по использованию мат.капитала по данной квартире?


С уважением, Татьяна.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Здравствуйте.Татьяна, во первых, обратите внимание на текст обязательства, которое Вы подписывали - если там прямо указано на выделение долей, то Вы именно таким образом и обязаны поступить. Во вторых, посмотрите сам ДДУ, в него тоже могут быть включены ограничения.Если у Вас оформлено такое обязательство, как указано в ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", смотрите подпункт 4 пункта 1.1:4) письменного обязательства лица (лиц) в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
В этом случае возможно оформление приобретенного жилого помещения сразу в общую долевую собственность. Эта позиция также определена и в Письме Федеральной нотариальной палаты от 07.02.2013 N 216/06-11

"О материнском капитале":В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в редакции от 28.07.2012, далее - Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона - создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.
Т
Любовь Геннадьевна, в обязательства написано: "ОФОРМИТЬ указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга.... С определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения". В собственность я не вступала после сдачи дома, ипотеку недавно погасили. Правильно ли я Вас поняла, что нам можно по соглашению сразу выделить всем доли и вступить в собственность, минуя этап вступления в собственность только мной?
29 сен 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832
Татьяна, прошу прощения за сплошной текст - какой то технический сбой, невозможно выделить цитаты.Да, совершенно верно, у Вас получается именно тот вариант, который оформлен в соответствии с п.п.4 п.1.1 ст.10 Закона 256-фз. То есть, сразу возможно оформление квартиры в общую собственность на всех членов семьи с определением размера долей.
29 сен 2019
Т
Большое спасибо! На неделе увидим результат.
29 сен 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832
Удачи Вам!
29 сен 2019
Т
Любовь Геннадьевна, добрый день! Вы ответили мне правильно и аргументированно. Действительно, мы сразу можем (минуя оформление собственности на меня) оформленить квартиру в общую собственность на всех членов семьи с определением размера долей. Большое спасибо Вам!
01 окт 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Добрый день, Татьяна. Рада, что смогла Вам помочь! Спасибо, что сообщили о результатах.

01 окт 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087
Здравствуйте! Да вы можете подать в мфц заявление на регистрацию долей как объекта приобретенного за материнский капитал    
Т
Здравствуйте, Олег. Это точно не будет противоречить тому, что я обязуюсь выделить доли в данной квартире из-за использования средств маткапитала? Я имею ввиду именно исключение шага оформления квартиры в собственность сначала на меня. А потом уже выделение долей всем членам семьи.
29 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665
Здравствуйте! Сначала вам нужно в соответствии с нормами законодательства оформить ваше праве собственности на жилое помещение, то есть зарегистрировать в Росреестре за вами право собственности, а затем выделить на основании соглашения доли детям и супругу, подав документы на регистрацию через мфц
Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328
Нет не можете, по обязательству, заверенное у нотариуса, Вы должны выделить долю каждому члену семьи. 
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174
Здравствуйте!
Договор ДДУ оформлен на вас, обязательство по выделению долей оформляли вы. Поэтому вы сначала оформляете право собственности на квартиру, далее выделяете доли в соответствии с обязательством. Только так в данном случае.
С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным