15 июн 2019, Екатерина, Лесозаводск

Продажа квартиры после выплаты ипотеки с использованием мат капитала, выделение долей детям

Здравствуйте.

Хотим продать квартиру, но нам нужно выделить по нотариальному обязательству доли детям, т. к. использовали мат капитал на чдс гашение по ипотечному договору. На данный момент ипотека закрыта, обременение снято. Квартира в совместной собственности. Прочитали в интернете, что сейчас не требуется обязательное нотариальное заверение при выделении частей детям, что можно составить просто договор в ппф. Вписать детей в егрн, и с док-ми в опеку для выдачи разрешения на продажу(как нам там объяснили, что мы пропишем детей уже с выделенными долями в квартире родителей, т. к. покупать будем у них и спокойно продадим свою) Подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации. Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Да действительно 01.05.2019 Президент подписал закон об изменениях в ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» 

Теперь вы сможете провести выделение долей детям без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Екатерина, такие изменения вступят в силу с 01.08.2019 г. С 01.08.2019 года участники долевой собственности смогут отчуждать ее (одновременно) без нотариального удостоверения договора.Теперь не нужно в обязательном порядке удостоверять отчуждение недвижимого имущества — куплю-продажу, дарение, мену, выделение долей.


Остаются исключения из этого правила:  


Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей НЕДЕЕСПОСОБНЫМ и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ собственникам подлежат удостоверению нотариусам в обязательном порядке.  Кроме того для таких сделок требуется разрешение органов Опеки и попечительства. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным