04 сен 2019, Светлана, Кострома

Как доказать о чрезмерном завышении судебных расходов?

В 2018 году на меня подали в суд о кредитной задолженности на сумму долее 50 тыс.рублей (за месяц до срока 3 года с момента последнего платежа). Суд присудил 13 тыс.рублей, задолженность погашена. В июле 2019 года Агентство обратилось в суд о возмещении судебных затрат на сумму 50 тыс.рублей. Предоставив, доказательные документы: Договор с тремя адвокатами, акт сдачи-приемки оказанных услуг, где бал указан целый список лиц, по которым они должны работать (Я – 43 это страница 3 и далее стр.91), которые заключили еще одно дополнительное соглашение с ИП и тот в свою очередь заключил соглашения с помощником (Представитель Конкурсного управляющего) с ним представлен договор найма на сумму 11200. Так же представлено платежное поручение на сумму 34200000 руб. за оплату первоначального договора. Фамилия Юриста которая стоит на всех документах в суде не фигурирует ни в одном договоре.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7

Здравствуйте.

Вам надо опираться на положения главы 7 ГПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1.

Так, в соответствии со ст.ст.98,100 ГПК РФ судебные расходы возмещаются стороне пропорционально присужденной сумме и в разумных пределах.

При этом, под разумными понимаются расходы, которые при сравнимых обстоятельствах взимаются за аналогичные услуги (п.13 Постановления).

Поэтому Вам необходимо подготовить возражения, где ссылаться на стоимость услуг представителя в Вашем процессе и сравнивать ее с примерными ценами по таким услугам по Вашему региону (можно посмотреть на сайтах организаций, оказывающих юридические услуги или у адвокатов).

Как указано в данном пункте, при определении разумности учитываются цена иска, сложность дела, объем услуг, время на подготовку документов, продолжительность рассмотрения дела и др. обстоятельства.

Все это со ссылкой на указанное Постановление Вам необходимо указать в возражениях.

В Вашем случае заявленные судебные издержки явно не являются разумными с учётом присужденной к взысканию суммы, но суд по своей инициативе может их не уменьшать, поэтому Вам необходимо самостоятельно об этом заявить.

Дополнительную информацию посмотрите здесь: askb.arbitr.ru/node/13235.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день! Судебные расходы присуждаются судом в разумных пределах. Суд оценивает их размер по своему внутреннему убеждению и подходит к этому вопросу, исходя из сложности дела.

     Таким образом, по сложившейся судебной практике размер присуждаемых судебных расходов не зависит не от количества договоров, заключенных между юристами, а определятся судом с учетом количества судебных заседаний и фактически проделанной представителем. Ссылайтесь на то, что дело несложное и ходатайствуйте о снижении судебных расходов до разумных пределов.

В Вашем случае судебные расходы не могут превышать 3-5 тыс. руб.


С уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В возражениях укажите, что  из платежного поручения не усматривается, что оплачены услуги именно по вашему делу, что не представлен акт выполненных работ в рамках вашего дела, что  судебные расходы возмещаются соразмерно заявленным исковым требованиям, что ваше дело не представляло сложности. Если в суде участвовал другой юрист, укажите и это. А так же что расходы явно завышены и экономически не целесообразны. Суд снизит размер, даже если вы не представите никаких доказательств

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам нужно в соответствии с нормами действующего процессуального законодательства предоставить, например от других юридических фирм примеры стоимости аналогичных оказываемых услуг,и которые должны быть менее взыскиваемоц с вас суммы судебных расходов 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте.  Вам нужен юрист на месте который мог бы посмотреть ь эти все документы.

А сумма понятно завышенная.

С уважением.

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, суд взыщет только те расходы которые были фактически понесены на участие представителя в судебных заседаний, пропорционально взысканной суммы в разумных пределах. В остальной части откажет.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Светлана.

Оспариваем факт несения расходов: это сложно, но – расписки и приходные / расходные кассовые ордера – не всегда говорят о факте несения расходов.

Оспариваем относимость расходов к делу: анализируем предмет договора, перечень услуг, все ли они относятся к делу. Как пример – если досудебная работа необязательна – расходы на нее не относятся к делу. Расходы на получение доказательств – также.

Анализируем разумность расходов: самый сложный и самый важный аспект, показываем суду другие предложения от юрфирм с минимальными ценами, ссылаемся на конкретные аналогичные дела, анализируем потраченные часы и ищем изъяны и приписки по часам. Анализируем участие в заседаниях по протоколам.


Подробнее если нужно и прям по вашему делу - пишите в личку, могу отправить весь алгоритм по действиям. Есть даже небольшое ликбез - видео.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным