29 авг 2019, Сергей, Хабаровск

Энергетики хотят отключить электричество, так как я не пускаю их в дом для проверки счетчиков

Здравствуйте, уважаемые юристы, прошу вас помочь в моей ситуации.

Снимаю частный дом, у электросчетчика год назад закончилась поверка, энергосбыт выставляет счета по нормативу, оплачиваю их ежемесячно, долгов нет, даже переплата, о чем взял справку. Приходят представители сетевой компании и требуют впустить их в дом, для проверки счетчика. Хозяин дома приедет только через три месяца, он запрещает пускать их в дом и подписывать какие-либо акты в его отсутствие, что я и делаю. Энергетики не хотят ждать возвращения владельца, не хотят смотреть на справки и квитанции, и угрожают в следующее посещение отключить дом (если их опять не пустят), несмотря на документально подтвержденную переплату за электроэнергию.

Правомерны ли их действия и что можно предпринять при отключении дома?

Благодарю за ответ, спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Сергей, обязанность оснащения жилого дома прибором учета и обязанность по содержанию ИПУ и своевременная поверка прибора , а также обязанность допускать представителей сетевой организации для проверки наличия прибора, целостности пломб и пр. содержатся в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (X. Правила организации учета электрической энергии

на розничных рынках). Этот раздел достаточно объемный и  в нем перечислены все обязанности как собственника имущества, так и РСО (поставщика ресурса).

Т.е. получается, что собственник ИПУ не допускает представителей РСО для проверки прибора учета, чем нарушаются условия договора, это может послужить основанием для расторжения договора. В результате чего возникает бездоговорное потребление эл. энергии, что является основанием для ограничения или полного прекращения поставки эл. энергии. Также в вашем случае происходит безучетное потребление энергии, что также является нарушением договора, следовательно, есть основания для отключения, несмотря на полную оплату вами счетов.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Советую вам или хозяину дома подать жалобу на действия энергоснабжающей организации прокурору по месту нахождения данного дома. Прокурора в соответствии с положением федерального закона " О прокуратуре" просите вынести в адрес энергоснабжающей организации предостережение о не допустимости нарушения закона, а в случае отключения представление о не допустимости нарушения закона и обязании произвести подключения электроэгергии к жилому дому в соответствии с положениями статей 309-310 гражданского кодекса РФ. При отсутствии задолженности отключение подачи энергии будет не законно и не обоснованно  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте Вам нужно связаться с хозяином дома и чтобы он решил эту ситуацию дистанционно.

Сейчас это не проблема. А в противном случае вам отключат свет.

Запустить энергетиков нужно будет в любом случае.

С уважением..

С
Рашид Алексеевич, не могли бы Вы, сослаться на норму закона или иной документ, согласно которому энергетики вправе отключить дом, при наличии договора энергоснабжения и отсутствии долга, на основании того, что их туда не пускают. С уважением
29 авг 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В любом случае любой осмотр они обязаны производить в присутствии собственника жилого помещения. Отключение подачи электроэнергии так же производится в присутствии собственника жилого помещения. Действия по отключению будут незаконны, так как задолженность по оплате отсутствует.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае Вы являетесь нанимателем, который вносит плату за найм  собственнику.

Согласно п.1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии с п.1  ст. 656 ГК РФ, наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Таким образом, на собственнике лежит обязанность по содержанию и обслуживанию электросчетчика. 

Требования по отключению электроэнергии в жилом помещении со всеми вытекающими для Вас последствиями и убытками вы вправе предъявить собственнику (наймодателю).

Кроме того Вы вправе досрочно расторгнуть договор найма и не уплачивать арендную плату до устранения нарушения ваших прав по пользованию электроэнергией. в любом случае Вы повлиять на данную ситуацию не имеете законных полномочий; собственник должен решать данный вопрос самостоятельно.



С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным