27 авг 2019, Светлана, Владимир

Мой муж платил алименты, сейчас не может найти работу и его сняли с учета в центре занятости, не уведомив его назначили административное наказание - обязательные работы

Здравствуйте.

Мой муж является плательщиком алиментов. С ноября 2018 года по апрель 2019 он состоял на учете в центре занятости и перечислял алименты с суммы пособия. В мае месяце с учета был снят. С мая месяца по настоящий момент самостоятельно искал работу. Сегодня в ОСП ему выдали протокол об административном наказании - обязательные работы. В Статье 5.35.1.КоАП РФ говориться: "1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, влечет обязательные работы..."

Вопросы: 1. Должны ли приставы уведомить должника о возбуждении исполнительного производства? Мужа не уведомляли о возбуждении. 2. Как действовать в ситуации, если есть нарушение в действиях судебных приставов? Как отозвать или отменить данный протокол?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! Скорее всего Вашему супругу уже выдали постановление о привлечении к административной ответственности с уже назначением наказания, а не протокол, если это так, то это постановление в соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях нужно обжаловать в суд в течение 10 дней с момента его получения

С
На какие статьи закона супруг должен ссылаться в обжаловании?
27 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

В жалобе нужно просить суд отменить вынесенное постановление и прекратить производство по делу об административных правонарушениях на основании положений статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а именно отсутствием вины, так как он не уплачивал алименты не без уважительных причин, стоял сначала на бирже труда, а потом искал работу и не выплата алиментов объективна обусловлена отсутствие работы, а не его не желанием трудиться. Кроме того, не маловажным фактом является не уведомление о возбуждении исполнительного производства и не знания, что в отношении него имеется исполнительное производство о взыскании алиментов, которое он должен исполнять. Поэтому при таких обстоятельствах постановление о назначении административного наказания по статей 5.35.1 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по делу прекращению. 

27 авг 2019
С
Чем в дальнейшем грозит наличие административного наказания? Истица по алиментам может написать заявление в ОСП на привлечение к уголовной ответственности? Ограничение в поиске работы? В справке о судимости указывается ли данное наказание?
27 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Да, постановление обязательно нужно обжаловать, так как следующим шагом будет подача заявления о привлечении к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, в случае вынесения обвинительного приговора, осуждение по данной статье будет указываться в справки о судимости ИЦ и ГИЦ МВД РФ, даже и после того, как судимость будет погашена. Запись будет содержаться в течение 80 лет после вынесения приговора суда 

27 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!


Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019) 

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

 
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным, даже если оно не получило повестку или иное извещение, которое было ему направлено одним из указанных ниже способов (п. 3 ч. 2 ст. 29 закона об исполнительном производстве):


по его последнему известному месту жительства; 

по адресу, сообщенному лицом в письменной форме судебному приставу-исполнителю для этих целей (в том числе по адресу электронной почты);

иным способом, указанным таким лицом.

Попробуйте обжаловать Постановление на основании ненадлежащего уведомления. 

С Уважением!

С
Спасибо за ответ!
27 авг 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

1. Должны. Должнику  пристав должен направить копию постановления о возбуждении исп. производства.  2. Либо подавать жалобу на действия пристава на имя главного судебного пристава региона, либо административный иск в суд о признании тех или иных действий или бездействия незаконным. В вашем случае оспаривать постановление о привлечении к адм. ответственности. 

Однако, есть нюанс - действительно ли причина неуплаты была без уважительной причины.  Этого, основываясь только на информации в вопросе, сказать не могу. Предполагаю, что ДА, но насколько реально будет это доказать - вопрос. Если с учёта мужа снял центр занятости, а не он сам снялся, и при этом будут доказательства того, что с мая по сегодняшний день он предпринимал попытки трудоустроится - то скорее да. И ещё может возникнуть вопрос о том, почему муж не пошёл работать туда, куда предлагал центр занятости.

С
Да, с учета его снял центр занятости. Не шел работать куда направляли, потому что это Владимирская область, мужчина в возрасте 55 лет мало кому интересен как работник, зарплату выше 12 тыс. не предлагали. А сумма алиментов 6000,00 (фиксирована). Попытки трудоустройства были, но доказать сложно, потому как брали на испытательный срок, а в конце месяца прощались, не заплатив.
29 авг 2019
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Понятно.  При данных обстоятельствах шансы отменить постановление пристава о привлечении к административной ответственности есть, но я бы их оценил как 50Х50. В пользу мужа говорят невысокие предлагавшиеся зарплаты, предпенсионный возраст, а также алименты в размере половины от максимально возможной з.п. Не в его пользу - что сложно доказать попытки трудоустройства (однако, всё же надеюсь, что можно, я пока что не знаю, что это были за попытки, м.б. и удасться доказать). В любом случае, обжаловать желательно,  или 100% придётся отрабатывать, думаю, у мужа и поважнее дела есть.

30 авг 2019
Гук Яна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 62

Здравствуйте.

 Вопросы: 1.Должны ли приставы уведомить должника о возбуждении исполнительного производства?

Ответ: да, конечно. Согласно ст.24 федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 сотрудник ФССП, занимающийся делом конкретного гражданина, обязан уведомить его о том, что в отношении его будет предпринято то или иное действие. Исключение составляют случаи, когда решение суда подлежит немедленному исполнению. В таком случае пристав совершает те или иные действия без предварительного уведомления. Однако, он все таки должен направить оповещение лицу, в отношении которого осуществилось действие, не позже, чем на следующий рабочий день

 2. Как действовать в ситуации, если есть нарушение в действиях судебных приставов?

Ответ:

Письменная жалоба вышестоящему руководству. По служебной иерархии над обычным сотрудником находится руководитель отдела (старший судебный пристав).

Жалоба в прокуратуру.  По заявлению прокурор обязан провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Сроки рассмотрения заявления могут длиться до 30 суток.

3. Как отозвать или отменить данный протокол?

Ответ:Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" -то есть подается жалоба в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным