24 авг 2019, Олег, Ростов-на-Дону

Проблемы с регистрацией земельного участка

Добрый день.

Я являюсь собственником 2/3 части домовладения по наследству. На основании договора моего родного деда от 1953г «о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка 300 кв\м», (на котором находится наше домовладение) мы со своим собственником решили оформить данный участок в собственность. После межевания земельного участка по факту пользования (более 60 лет) и подачи всех документов, регистрирующий орган УФСГРКИК приостановил регистрацию по двум причинам:
1) несоответствие адреса участка и адреса домовладения т.к. земельный участок находится на пересечении двух улиц и зарегистрирован по смежной улице, а дом и все правовые документы, включая прописку и коммунальные услуги по примыкающей (соседней) улице.
2) Несоответствие площадей в договоре и в базе реестра. Реальная площадь участка после межевания на 85 кв\м оказалась больше чем в договоре бессрочного пользования 1953г.

Какие мои дальнейшие и конкретные действия необходимы в осуществлении нашего права регистрации и владения землёй?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Советую вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный земельный участок в соответствии с положением статей 209,218 Гражданского кодекса РФ и статьи 39.20 Земельного кодекса РФ. другого пути, к сожалению, для Вас не вижу в той ситуации, которую Вы описываете. перспективы оформления права собственности на участок и удовлетворения иска имеются  

О
Вы предлагаете выкупить у Администрации весь участок 385 кв\м? А как же моё право бесплатно получить 300 кв\м на основании договора бессрочного пользования (1953г) и что делать с противоречием адресов участка и дома?
24 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Я не предлагаю Вам покупать земельный участок, так как обращение с иском в суд о признании права собственности означает не только приобретение имущества возмездно, если Вы имеете право приватизации участка, то есть его бесплатного получения, то нужно и просить об этом суд, что касается адреса участка и дома, то в суд предоставите доказательства того, что участок именно дом находится на этом земельном участке. Это может быть, например, справка местной администрации или даже показания свидетелей   

24 авг 2019
О
Может у кого есть другие (не судебные) варианты? Одно зависит (цепляется) от другого и я не могу определится с общей стратегией. Не хочется опять идти по тупиковому пути :-)
24 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

В том то и дело, что если не идти по варианту подачи иска в суд, то Вы при тех обстоятельствах, что указываете, не сможете восстановить Ваше нарушенное право, поэтому я лично считаю, что нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок другого пути нет, как этого бы Вам не хотелось    

24 авг 2019
О
.
24 авг 2019
О
Александр, спасибо вам за уделённое мне время. По адресации, я жду постановление или отказ в изменении (уточнении) адреса участка. Если будет положительный, то одна проблема решена. По площадям встречаюсь в сентябре с регистратором. Узнаю какие документы им нужны и будем решать дальше. Может у кого был подобный случай в практике, скиньте ссылку :-)
24 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Да, все правильно, если не получиться Вам решить вопрос с Росреестром, то тогда придется обращаться в суд, как в последнюю инстанцию, если есть хоть какая - та возможность решить вопрос в досудебном порядке, то, конечно, нужно ее воспользоваться и в любом случае полученные Вами документы понадобятся Вам если Вы будете обращаться в суд и будут иметь при этом силу доказательств по делу  

24 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Для решения вопроса регистрации, Вам нужно обратиться в администрацию города с заявлением о смене адреса земельного участка, находящегося под жилым домом.

Что касается уточнения площади земельного участка, то Вам следует признавать это   в судебном порядке.


С уважением!

О
Дело в том, что лишние 85 кв\м (к 300 кв\м по дедовскому договору бессрочного пользования) уже присутствовали в реальности за все 50 лет моего проживания. В технических паспортах БТИ от 1977 и 2003 г стояла именно 385 кв\м что собственно и подтвердили последние кадастровые замеры. И в Росреестре сейчас отмечено 385 кв\м. с уточнёнными границами участка. На мою память наши заборы не передвигались и лишнюю землю не прихватывали. Соседи претензий пока не имеют:-) В связи с этим вопрос: Исковое заявление составлять "о признании права собственности на весь земельный участок" на основании длительного проживания в домовладении или " о уточнения площади земельного участка" на основании технической ошибки росреестра?
26 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно указать в просительной части иска такие требования:

1. Признать реестровой ошибкой содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о границах (координатах) земельного участка с кадастровым номером  _______, расположенного по адресу:  __________

2. Определить следующее местоположение (координаты характерных точек границ) земельного участка с кадастровым номером _______,  площадь которого составляет  ________ кв. м и координаты X и Y соответственно в системе координат МСК 23:
( указать в таблице координаты).





26 авг 2019
О
А координаты тут причём? В Росреестре (и в старых поспартах БТИ) границы, координаты (по факту) и площадь указаны верно (385 м\кв) Идёт несоответствие площадей в договоре - 300 кв\м и в базе реестра- 385 кв\м. Реальная площадь участка после межевания на 85 кв\м оказалась больше чем в договоре бессрочного пользования 1953г. Зачем отменять то, что по факту и по реестру верно?
26 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
Попробуйте обжаловать отказ в государственной регистрации прав.
26 авг 2019
О
Какие доказательства подготовить? На какие обстоятельства суд обратит внимание в мою пользу?
26 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ссылайтесь на фактическую площадь ( кадастровые замеры) и на регистрацию в ЕГРН.

Пока эта запись в Росреестре  не признана недействительной, она является единственным и достаточным основанием для регистрации права.  

И у регистратора не было законных правовых инструментов для приостановки (и отказа в дальнейшем) регистрации прав.

26 авг 2019
О
Если суд не удовлетворит мой иск об "отказе в государственной регистрации права" по закону имею ли я право повторно по этому же вопросу в судебном порядке, обжаловать другие возможные отказы регистратора? Не уменьшит ли это мои шансы доказывать в дальнейшем свое право на приватизацию земельного участка?
27 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы имеете право обжаловать каждый отказ госрегистратора.

27 авг 2019
О
Всем спасибо. Мой вопрос решился без судов на уровне госрегистратора. Теперь осталось решить ситуацию и стратегию оформления реконструкции домовладения, но это наверное в другом топике.
26 сен 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным