06 авг 2019, Валерия, Калининград

Взыскать сумму неосновательного обогащения за кап.ремонт недвижимости.

Два физ.лица имеют по 1/2 доли в праве собственности на нежилую недвижимость. Здание было аварийное, и сособственники начали капитальный ремонт. Когда сумма вложений достигла 42 000 000 рублей, собственники решили составить Акт о финансовых вложениях каждого. Один из пунктов акта гласит: в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания сособственники приняли совместное решение произвести кап.ремонт, вложив в ремонт денежные средства в РАВНЫХ ДОЛЯХ. И далее подробно расписали суммы: один вложил 23 000 000р., второй - 19 000 000 руб. После чего второй собственник вообще прекратил вкладывать деньги, а первый продолжает ремонт. Вопрос: есть ли перспектива у первого собственника обратиться в суд имея на руках лишь двусторонний акт и просить взыскать сумму неосновательного обогащения в виде 2 000 000 рублей (1/2 разницы в суммах) не имея при этом других подтверждающих документов (договоры, платежки, акты). Т.е. достаточным ли доказательством будет такой двусторонний акт? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Что касается взыскания суммы неосновательного обогащения, то другой сособственник имеет право обратиться в суд в соответствии с положением статей 1102-1103 Гражданского кодекса РФ о взыскании суммы неосновательного обогащения, конечно плохо. что не имеется документов подтверждающих расходы, однако сумму неосновательного обогащения можно определить экспертным путем обратившись к эксперту (специалисту) за получением соответствующего заключения, а акт при этом будет являться одном из доказательств по делу. Если нужна помощь юриста в Вашем городе, то Вы можете со мной связаться, написав приватный вопрос и я Вам могу дать контакты юриста, которая специализируется на подобного рода делах в Вашем регионе   

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Среди требований к иску о взыскании неосновательного обогащения, можно отнести следующее: Должен быть на лицо факт неосновательного обогащения. Лицо, направляющее исковое заявление в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения в связи с отсутствием между контрагентами договорных отношений, не получило ответа на претензии или не последовало особых действий со стороны виновного лица. Четкая формулировка нарушения прав истца. Указание на обстоятельства неосновательного обогащения, с приложением доказательств. Подтверждение досудебного порядка урегулирования спора.
 

Указанный вами акт является доказательством, кроме того сделайте независимую оценку стоимости проведенных улучшений имущества в виде ремонта

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. 
 
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Т.е. право на взыскание дают вам и эти статьи. Только все-равно расходы придется подтверждать иначе как вы докажете в суде, что такие расходы были произведены.
С Уважением!
В
Спасибо за ответ, только зачем ещё что-то доказывать, если мы подписали собственноручно акт о затратах каждого собственника. И это было сделано, чтобы уже ничего не доказывать долго и нудно. Спасибо.
06 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Доказывать, что эти затраты действительно были произведены. Одно дело отразить на бумаге сколько вы должны вложить в ремонт, а другое действительно их вложить. Если вы не докажете, что вложили 23 млн. р., а ваш партнер скажет, что вы вложили поровну по 19 млн. р., а теперь вы хотите с него дополнительно срубить денег, за якобы вложенные вами деньги, вложение которых вы не можете подтвердить. Доказывать, что были произведены такие вложения в размере 23 млн. р. и 19 млн. р. придется вам,и что их размер не соответствует вашей договоренности, почему вы и пытаетесь взыскать с него 2 млн. р.

06 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Ну или хотя бы чем вы докажете, что ваш партнер вложил именно 19 млн. р., а не 21 млн. р., как вы договорились. Если нет никаких подтверждающих вложение средств документов, то он может также голословно заявить, что вложил 21 млн. р., согласно составленному акту.

06 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Фраза из ответа коллеги:

Четкая формулировка нарушения прав истца. Указание на обстоятельства неосновательного обогащения, с приложением доказательств.

который вы, кстати, отметили как полезный. Обратите внимание "с приложением доказательств". То о чем я вам и говорю. Ваш акт говорит только о том сколько вы должны вложить, а не сколько вы фактически вложили.

06 авг 2019
В
Денис, спасибо за Ваши ответы, только в акте мы наоборот четко указали, что один подтверждает, что другой уже вложил эту сумму в капремонт именно этого объекта и второй тоже это подтверждает. И что капремонт выполнен именно на эти деньги, причём на 80 процентов. Спасибо, выслушали.
07 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Валерия, в первоначальном вопросе вы многое не указали. Сейчас, с учётом комментариев и дополнений, ситуация начинает проясняться. Просто вы указали, что нет никаких подтверждающих документов и очень расплывчато написали суть акта. Шансы конечно есть. Только я соглашусь с коллегой, вам необходимо подавать иск несколько по иным основаниям, что я и пытался до вас донести и быть вам полезным.

07 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Согласно Вашим договоренностям, отраженным в Акте о финансовых вложениях , который в Вашем случае по своей правовой природе и обычаям делового оборота является договором, У Вас имеется право обратиться к второму долевому собственнику с требованием о понуждении исполнить принятое на себя обязательство, а именно вложить остаток денежных средств в капитальный ремонт здания. В случае, отказа или неполучения ответа в 30 дневный срок Вы вправе исполнить его обязательство сами, то есть вложить свои денежные средства в капитальный ремонт недвижимости и взыскать с него данную сумму, подтвердив все свои вложения соответствующими товарными  (кассовыми) чеками. При этом в обоснование Вашего иска должно лежать не неосновательное обогащение, ненадлежащее  исполнение  обязательства второй стороной ( ст. 309-310 ГК РФ).


С уважением! 

В
Спасибо за ответ. Если можно, то Ваше мнение, я должна доказывать документами все мои затраты, либо только те, которые я сейчас несу одна, доводя капремонт до 100 процентов готовности. Ведь в акте мы оба подтвердили уже произведённые затраты и большей массы документов у меня просто нет, платили как всегда налом вольнонаемным работникам. Спасибо.
07 авг 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно подтвердить сумму затрат в спорной части.

07 авг 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Да вполне, данного документа хватит для обращения в суд.

С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Надо с документами разбираться. На первый взгляд дело у Вас перспективное.

С уважением.

Валерия, добрый день! Я юрист в Калининграде, могу вам помочь с иском и ведением дела в суде. Мои данные можно найти на странице.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным