06 авг 2019, Николай, Курган

Вопрос про раздел имущества

Здравствуйте!
Дочь купила автомобиль до брака. Во время брака его продала, деньги от продажи передала мужу на коммерческую деятельность (Купля-продажа автомобилей. Автомобили оформлялись на родителей мужа.). Ещё в коммерческой деятельности мужа использовались деньги дочери, полученные ею за декретный отпуск. За полгода до развода на вырученные деньги купили автомобиль дочери и на неё зарегистрировали. Может ли муж после развода требовать долю от стоимости автомобиля?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Если автомобиль был куплен только на деньги от продажи другого автомобиля купленного до брака, то в соответствии с положениями статей 33,34,36,38 Семейного кодекса РФ такое имущество не подлежит разделу и является личным имуществом вашей дочери, если же это не так, то ваша дочь имеет право взыскания стоимости проданного ее автомобиля купленного до брака с своего супруга в соответствии с положением статьи 256 гражданского кодекса РФ 

Н
Большое спасибо! Другой автомобиль был куплен через несколько лет после продажи первого. Деньги использовались в коммерческой деятельности мужа. За год до развода на часть денег от коммерческой деятельности был куплен автомобиль дочери. Это будет считаться, что этот автомобиль был куплен на деньги от продажи первого?
06 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Если у вас это документально подтверждается, то можно пробовать использовать в суде при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества этот весомый аргумент обосновывая вашу позицию, что это имущество является личным имуществом супруга и разделу не подлежит  

06 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Муж в праве требовать долю от стоимости автомобиля, т.к. это подпадает под ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Автомобиль купили через несколько лет после продажи первого, поэтому доказать, что он был приобретен на денежные средства от продажи первого будет проблематично, только если после продажи первого авто супруга положила деньги на депозит в банке, а потом сняла и приобрела авто, например. Т.е. можно проследить цепочку движения средств. Она могла бы претендовать на долю в бизнесе мужа, но т.к. все оформили на его родителей, то увы, здесь все бесперспективно.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Требовать может, но в суде можно отстоять именно Вашу позицию.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Если дочь докажет что использовались ее личные сбережения, то муж не имеет права требовать                        

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Да конечно муж имеет половину доли на авто.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Супруг имеет полное право требовать компенсацию за причитающуюся ему при разделе тс, приобретенного в браке, 1/2 долю.

Н
Уточняю ситуацию. Половина стоимости автомобиля была оплачена во время брака безналично с карты дочери. Вторая половина была оплачена мною (отцом) наличными также во время брака. Есть расписка продавца в получении денег от меня. Как в этом случае будет делиться автомобиль?
07 авг 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным