06 окт 2018, Наталья, Уфа

Наследство. Распределение долей.

Здравствуйте! Умер отец. Когда-то он покупал квартиру на наследственные деньги своей матери (моей бабушки). Собственниками в равных долях стали папа и его жена.
Потом жена посредством "дарения" свою долю оформила на свою дочь (не общий ребенок).
Подскажите, пожалуйста, сейчас, после смерти отца, на какую долю от его 1/2 собственности может претендовать жена? Другие наследники: сын и дочь от первого брака.
Благодарю заранее за ответ. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются жена,  дети и родители. Поэтому долю наследства разделят на 3 доли в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства и положениями части 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации 

Н
Александр, жена притендует на половину от его доли. А вторую половину чтоб мы с братом между собой разделили. Такое каким-то образом может у нее получится?
И такой вопрос: отец проживал, прописан последние несколько лет в интернате в другом городе. Дело о наследстве можно заводить по месту нахождения имущества или только там где был прописан? Спасибо.
06 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Дело в том, что она имеет право претендовать на так называемую супружескую долю, но только если имущество было нажито в браке и является совместно нажитым имуществом, но так как Вы указывали, что квартира была приобретена на деньги полученные от наследства, то это не может быть совместно нажитым имуществом и, соотвественно, жена не может претендовать на супружескую долю, но Вы должны учитывать, что Вам скорее всего, предется отстаивать свою позицию в суде доказывая, что имущество было приобретено за счет наследства 

06 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Наследственное дело открывается по месту нахождения имущества.

На долю вашего отца претендуют в равных долях жена, сын и дочь (от первого брака), т.е. наследники первой очереди, по 1/3.

Тот факт, что квартира была куплена на наследственные деньги, не отменяет право жены быть включенной в число наследников.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Зря, конечно, папа зарегистрировал право собственности на себя и супругу, эта квартира не являлась совместно нажитой. В настоящий момент папина 1/2 доля в квартире будет наследоваться в равных долях всеми его наследниками первой очереди, т.е. это его жена и его дети. На половину его доли жена претендовать не вправе, если наследников трое - она, вы и брат, то и делиться его доля должна на троих.

Можно попробовать взыскать с его жены стоимость 1/2 доли, которую папа на неё зарегистрировал, как неосновательное обогащение (у неё не было оснований для приобретения права собственности на долю,  вытекающих из Закона), но не факт, что получится.

Н
Вадим, спасибо огромное за ответ! Да, вопрос по поводу зарегистрированной доли на жену возникает у многих...Но я и подумать не могла что тут , что-то ещё можно попробовать сделать.)
08 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Есть такое понятие, как неосновательное обогащение, которое должно быть возвращено.  " Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество".


У вас есть договор купили-продажи папой квартиры?
 

08 окт 2018
Н
Нет, все документы на руках у жены .
08 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ожидаемо).   Ну а вы не помните, может папа говорил, каким образом он и жена стали собственниками в равных долях?  Ответ пишите в приватном вопросе.

08 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным