04 июл 2019, Анна, Иркутск

Магазин одежды.

Добрый день. Я представитель магазина женской одежды. Покупатель купила платье, через день принесла его. Платье с ярлыком. Но на нем видимые следы пота и запах. На основании чего я делаю вывод, что оно было в использовании и я не смогу в дальнейшем его продать. Покупатель требует вернуть ей деньги. Как быть в таком случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Отвечайте покупателю письменным отказом, со ссылкой на ст. 25 ЗоЗПП и на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Но, вероятнее всего, покупатель на этом не остановится и обратиться в суд. Вам придется делать экспертное заключение о том, что товар был использован, несмотря на сохранность ярлыков. Далее уже, по результатам экспертизы, если будет доказано что товар был в использовании, сможете расходы на экспертизу возложить на покупателя (через суд). Без результатов экспертизы суд будет на стороне покупателя!

Вы не обязаны сразу менять товар или возвращать деньги, ваша обязанность отреагировать на претензию покупателя, т.е. дать мотивированный ответ.

С Уважением!

А
А письменный отказ пишется в свободной форме? или есть какие то шаблоны?
04 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

В простой форме. Только со ссылкой на статьи,  которые живут я вам указал.

04 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Можете заказать на сайте услугу по составлению такого ответа.

04 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Небольшая ремарка к ответу коллеги, если до 28.06.2012 г. штраф в размере 50% (п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей") взыскивался в доход государства, то с появлением разъяснений на этот счет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", штраф за неудовлетворение требований потребителя взыскивается в пользу последнего.


Так, согласно п. 46 Постановления, "при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)".

Т.о., если не сможете доказать, что товар был в употреблении, то заплатите штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

04 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31625

Здравствуйте! Если платье использовалось, то вам нужно дать на претензию покупателя мотивированный ответ, что товар не может быть в соответствии с требованиям законодательства принят обратно э. Также советую вам к ответу приложить акт за подписью трёх свидетелей, из содержания которого бы следовало, что товар носился 

А
но покупатель настаивает, что она его не носила. и что мы продали ей такое платье - грязное и со следами пота. но это априори не может быть так!
04 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31625

Поэтому и составьте акт о том, что платье носилось за подписью трёх независимых лиц, которые бы подтвердили бы это 

04 июл 2019
А
но покупатель настаивает, что она его не носила. и что мы продали ей такое платье - грязное и со следами пота. но это априори не может быть так
и свидетелей, которые бы видели ее в этом платье у нас нет.
04 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31625

Свидетели подпишут акт о том, что вам покупатель уже принесла такое платье со следами его носки, а то, что вы пишете, что платье таким продано не могло быть это покупатель должен доказывать, что платье было продано в таком состоянии, а не вы 

04 июл 2019
А
Т.е. я могу позвать к нам в магазин три человека, показать им такое же платье в другом размере. они увидят, что оно чистое и сравнят его с тем, которое хотят вернуть. И подпишут акт, что они тоже видят, что оно было в использовании? как составляется этот акт? в свободной форме?
04 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31625

Да, акт составляется в свободной форме, но обязательно указать когда и где он составлен и данные свидетелей, которые подпишут акт, фамилия, имя, отчество, адрес проживания 

04 июл 2019
А
Хорошо. мы составим акт. отдаем его кому? или в 2х экземплярах? и говорим покупателю - вот вам акт, вот ваше платье. до свидания? или какие действия дальше?
04 июл 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31625

Акт составьте в двух экземплярах, один для вас, другой для покупателя, акт выручите покупателю вместе с ответом об отказе о возврате товара, в ответе сошлитесь на акт, которые подтверждает факт носки товара и его использование

04 июл 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день



Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном... 
Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55



ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ



1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) 
3. Парфюмерно-косметические товары 
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) 
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты 
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) 
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения 
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему 
13. Животные и растения 
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) 


А
у нас не швейные трикотажные изделия. а платье, оно не относится к этим категориям.
04 июл 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

На мой взгляд существование магазинов секенд-хенд, может пояснить ситуацию, у покупателя в обычном магазине должна быть уверенность, что вещь не ношенная.

04 июл 2019
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Анна!
К сожалению судебная практика, касающаяся прав потребителей, абсолютно порочная, и как правило принимает сторону потребителя. В данной ситуации бремя доказывания, что товар не был в употреблении остается за вами. Чтобы доказать что товар не был в употреблении, а именно, что товар был ношен самим клиентом, необходимо обращаться к независимому эксперту, а это дополнительные денежные траты, которые еще не известно чем закончатся. Если клиент упертый, намерен идти в суд, рекомендую вернуть товар и не испытывать свои нервы. Если Суд встанет на сторону клиента, обяжет вернуть товар, то совместно выпишет штраф в размере 50% от стоимости товара в доход государства. Не вижу радости. Ну, а решение принимать Вам.
Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным