11 июн 2018, Анна, Волжский

Что делать, если не можем найти завещание?

Доброе время суток.

Подскажите, пожалуйста, если я точно знаю, что моей мамой было составлено завещание, но после смерти мы не можем его найти, как поступить в этом случае?

И ещё завещание было составлено на наследование квартиры, но есть ещё счёт в банке, как будут делиться деньги?

Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Анна!


Дело в том, что все те, кто знают о завещании на данный момент, не имеют права разглашать данную информацию до момента его открытия. При этом, они не имеют права даже говорить о том, что есть завещание, а не только о том, что храниться в нем. Нотариус, переводчик и свидетели обязаны до дня открытия наследства хранить в тайне сведения о том, кому человек решил завещать свое имущество.


К сожалению, законодательство в России не предусматривает фиксацию всех завещаний в едином государственном реестре. И это иногда становится проблемой для наследников. Если наследодатель не сказал, где хранится документ, то им приходится самим заниматься его поисками. Более того, если человек, который указан в завещании как наследник, не знает о его существовании и пропустит шестимесячный срок, то все завещанное имущество (квартира, дом, дача, автомобиль) перейдет к ближайшим родственникам умершего. Они вступят в права как наследники по закону.


Если завещание не нашлось ни в квартире умершего, ни в одной из нотариальных контор по месту его проживания, то предстоит сделать следующий шаг. Можно продолжать поиски вслепую, обходя всех нотариусов города по очереди, но проще и разумнее направить письменный запрос сразу в нотариальную палату области, края или округа. Здесь фиксируются данные обо всех сделках, заключенных нотариусами на этой административной территории. Сделать такой шаг будет эффективнее, чем по очереди обходить все нотариальные конторы города. В палату подаются те же бумаги что и для нотариуса: свидетельство о смерти; общегражданский паспорт; документы о родстве с умершим. Такой же запрос в областную палату имеет смысл направить и тогда, когда наследник проживает далеко от последнего места жительства умершего. К запросу нужно приложить копии вышеперечисленных документов.


Если моя консультация оказалась полезной для Вас, вы можете оставить отзыв, перейдя в мой профиль.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным