20 июн 2019, Станислав, Аксарка

По ВКЛЮЧЕНИИ ПРЕМИИ ЗА ГОД В МРОТ

Здравствуйте! При проверке правильности начисления работнику премии по итогам года 2018 в размере 30000,00 руб установлено, что указанная премия включена в состав МРОТ. Таким образом премия по итогам работы за 2018 год за счет средств ФОТ фактически не выплачена, при условии, что ежемесячная заработная плата составила 29 023, 80 коп. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Если работник имеет право на получение премии и она не выплачена, то это, конечно, не правомерно, поэтому работнику нужно обратится с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в трудовую инспекцию региона. Премия не может включаться в размере МРОТ, так как выплата премии это отдельная статья ФОТ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте! 

Величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) является одной из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). МРОТ устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории России. МРОТ полагается всем без исключения сотрудникам, которые полностью отработали за месяц норму рабочего времени и выполнили нормы труда (трудовые обязанности) (часть третья ст. 133 ТК РФ).

В состав заработной платы включается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть первая ст. 129 ТК РФ).

Исходя из буквального толкования приведенных норм ТК РФ, можно сделать вывод, что не ниже МРОТ должна быть вся месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным