18 июн 2019, Юрий, Новый Уренгой

Работодатель издал приказ об изменении оплаты труда и не уведомили нас заранее, куда мы можем обратиться в суд, если мы работаем в г.Новый Уренгой, а собственники бизнеса в Москве?

Добрый день.

Я работаю в нефтесервисной компании в г. Новый Уренгой. Наш работодатель издал приказ об изменении режима работы и оплаты труда 14.06.2019. Причем если об изменении режима работы нас предупреждают за два месяца, то об изменении условий оплаты труда, ставят перед фактом с 17.06.2019. В трудовом договоре место решения трудовых споров в суде указано г. Москва, так как собственники бизнеса в Москве.

Мы обращались в прокуратуру и инспекцию по труду ранее, теперь хотим обратиться в суд, так как инспекция по труду и прокуратуру только выписали штраф нанимателю за не своевременную оплату труда. Подскажите в каком городе мы можем подать в суд? В трудовых контрактах это Москва, но юридический адрес организации это Новый Уренгой.

Можно ли подать иск дистанционно и обязательно ли присутствие на заседании, так как мы работаем вахтовым методом и ездить на заседание суда не выгодно экономически? Спасибо за ответы.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! В соответствии  с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ вы можете обратится в суд по месту вашей фактической работы, то есть месту регистрации компании работодателя. Иск можно послать по почте, если вы лично не можете это сделать 

Ю
Подскажите имеет ли право, работники кто на вахте, уведомить работадателя о том что не выходят на работу ы связи с нарушением их прав и указанием статьи по которой не выходят на работу. Другими словами объявить забастовку
18 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Порядок проведения и объявления забастовки предусмотрен положением статей 406-412 трудового кодекса РФ и приминяется только при коллективном трудовой споре, например, когда заключается коллективный договор организации и стороны не могут придти к какому либо соглашению по вопросу заключения коллективного договора либо приложений к коллективному договору, у вас же имеется индивидуальный трудовой спор, который может быть решен в суде подачей иска о признании незаконным приказа или подачей иска о взыскании не уплаченных денежных средств в виде не доплаченной заработной платы, но никак не объявлением забастовки, поэтому обращайтесь в суд, либо по месту вашей работы или по месту регистрации вашего работодателя, в Москву, как указано в трудовых договорах можете не обращаться, так как это не обязательно и вы имеете право выбора того суда, который вам будет удобен исходя из вашего месторасположения 

18 июн 2019
Ю
Скажите, согласно Российскому законодательству, госпошлина и остальные судебные расходы взыскиваются с итца в данном случае? Или только после суда выплачиваются, если конечно суд признает вину работадателя? Еще подскажите сколько времени дается по законодательству, на объявление заседания суда, после подачи искового заявления? И можно ли в одном иске указать требования об отмене приказа и возмещения морального ущерба? Есть ли какой то принцип расчета морального ущерба?
18 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Государственная пошлина по трудовым спорам не уплачивается, бесплатно, в случае удовлетворения иска, если вы нанимали для представления интересов адвоката или юриста, то эти расходы можно взыскать с работодателя, примерно в течение одного месяца должны назначить суд, а вынести решение за два месяца, но может быть и дольше, так как это связано с нагрузкой суда, да в одном иске можно требовать отменить приказ и взыскать на основании положений статьи 237 трудового кодекса РФ моральный вред. Размер морального вреда указываете произвольно, никакой методики расчета нет, чем больше тем лучше 

18 июн 2019
Ю
Подскажите имеем ли мы право не ознакамливаться с приказом или мотивированно отказаться от ознакомления?
18 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Да, отказаться вы имеете право, но это ничего вам не даст, вам нужно обжаловать приказ в судебном порядке, отказвшись от ознакомления действия приказа не приостановит, поэтому только обжаловать в судебном порядке и отменить его, признав незаконным 

18 июн 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Иск к организации подается по месту регистрации юридического лица. Но по трудовым спорам право выбора подсудности принадлежит именно работнику. Верховный Суд РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ17-4) уже рассмотрел аналогичный спор. Судьи указали, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ). Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений ст. 9 Трудового кодекса.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Имейте также ввиду:
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

В Определении Верховного Суда РФ от 13 июля 2004 г. № 43-В04-1 указано, что сторона, освобожденная от уплаты судебных расходов (истец по иску о восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании задолженности по заработной плате), не должна производить оплату расходов, связанных с проведением судебной экспертизы.

Исковые заявления по защите трудовых прав рассматриваются судами общей юрисдикции в общем порядке, регламентированном ч. 1 ст. 154 ГПК РФ. Согласно данной нормы закона, срок рассмотрения искового заявления составляет не более двух месяцев с даты его регистрации, т.е. решение суда должно быть вынесено в двухмесячный срок.

С Уважением!

Ю
Подскажите пожалуйста, если после подачи иска к предприятию мы уволимся, суд будет рассматривать данный вопрос? Так как сроки рассмотрения вопроса ориентировочно 3 месяца,а работадатель не хочет оплачивать труд в прежних суммах, все работники вынуждены искать новое место работы, так как ждать три месяца решения не очень то и удобно, надо кормить семьи.
18 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Конечно суд будет рассматривать ваш иск.

18 июн 2019
Ю
И не зависимо от того , работаем мы или уже нет, с предприятия взыщут и зарплату и моральный ущерб?
18 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Да, никаких проблем с этим не должно возникнуть.                                                          

18 июн 2019
Ю
А обязательно присутствовать на всех заседаниях суда? Или можно рассмотреть иск без пристутствия истца?
18 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Иск может быть рассмотрен в отсутствие истца. 

https://vseiski.ru/xodatajstvo-o-rassmotrenii-dela-v-otsutstvie.html

18 июн 2019
Ю
Можно ли подать коллективный иск? Или это сугубо индивидуально?
19 июн 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Законодательство не запрещает вам подать коллективный иск, но лучше, на мой взгляд, подавать индивидуально.

19 июн 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным