15 окт 2018, Андрей, Хабаровск

Правомочность снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в ВРУЖО.

Жена военнослужащая состояла на учете в качестве нуждающегося в улучшении жил. условий с сентября 2017 г. Состав семьи 4 человека, сын тогда учился в военном училище, сейчас сын офицер, службу походит в другом городе, жена уволена с военной службы по достижении предельного возраста и 14 сентября 2018 года исключена из списков л/с части в Сентябре приходит письмо и ВРУЖО подтвердить документы в том числе справку об учебе сына в военном училище жена написала объяснение что сын служит в другом городе и написала заявление об изменении постоянного места жительства (ранее был г. Хабаровск) на другой город способ обеспечения жилищная субсидия в октябре 2018 г. пришло письмо о снятии с учета, так как мы не можем подтвердить факт совместного проживания сына у нас есть квартира по договору соц. найма, но она не по нормам признаны нуждающимися на 4 человека и отказано в изменении избранного места жительства правомочно ли решение ВРУЖО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Решение ВРУЖО не правомерно. Вы можете обжаловать его в судебном порядке и решить вопрос

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Отказано незаконно. Вам нужно обжаловать решение ВРУЖО в суд в течение 3х месяцев. 

Непонятно, почему Вас исключили из списков на предоставление жилья по избранному месту жительства? У Вас выслуги сколько? Есть 20 лет?

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Как следует из обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015 

9. Временное отсутствие граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по месту своего жительства не может служить основанием для снятия их с учета по пункту 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ.


В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. 

Решая вопрос об обоснованности снятия граждан с учета по указанному выше основанию, суды исследовали обстоятельства, свидетельствующие о фактическом изменении места жительства граждан. 

В случае установления доказательств того, что непроживание граждан по месту их постоянного жительства носило временный характер, суды правильно удовлетворяли требования о восстановлении граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://sudact.ru/law/obzor-praktiki-rassmotreniia-sudami-v-2013-/

Как следует из вашего вопроса, сын проживает (служит) в другом городе, в результате чего совместно с остальными членами семьи не проживает и это отсутствие носит не временный характер, следовательно по этому основанию с учета могут снять. А вот если, несмотря на непроживание сына совместно с остальными членами семьи, квартира, в которой вы проживаете, также не отвечает нормативам площади жилого помещения, то в этом случае снятие с учета считаю неправомерным.

Вам нужно обжаловать решение ВРУЖО в судебном порядке.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным