09 апр 2018, Сергей, Мурманск

Корректировка данных, передаваемых в ПФР

Добрый вечер! работодатель при отправке сведений в ПФР не отмечал, что работник работал в районах Крайнего Севера. Как добиться, чтобы он подал корректирующие данные в ПФР
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Сергей. Прежде всего надо самому обратиться в ПФР по месту проживания с заявлением о корректировке данных с приложением документов, доказывающих работу в условиях Крайнего Севера. Фонд сам делает запрос работодателю на проведение корректировки. Копию заявления в ПФР можно направить почтой и работодателю.

С
Я уже обращался в ПФР. Представители ПФР сказали мне, что они никакие запросы не высылают. Это обязанность работадателя отправить корректирующие сведения.
10 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Вы обращались письменно? Если нет - сделайте, как я написал - заявление с приложениями, под отметку в канцелярии ПФР. Иногда просто чиновник ПФ не хочет делать свою работу. По письменному обращению он обязан Вам в 30 дней ответить. Вот по этому ответу и действовать. Думаю, Фонд исполнит свою обязанность.

10 апр 2018
С
Спасибо за ответ. Хочу обратиться к Вам за консультацией по другому, но похожему вопросу. Как это сделать?
10 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Это вопрос, который пришел? По смене юридического лица - работодателя?


Можно мне в почту написать через мою страницу: "зеленая кнопка "Задать вопрос юристу"

10 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.  Обратитесь к работодателю с заявлением, чтобы он сделал соответствующие корректировки в ПФ, если не сделает в добровольном порядке, то Вам придется обращаться на работодателя в суд и в судебном порядке уже добиваться данных корректировок.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В случае отказа работодателя советую Вам обратиться с жалобой на действие работодателя в прокуратуру по месту нахождения Вашей организации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Возможны несколько вариантов корректировки ранее представленных данных:

- Во-первых, страхователь самостоятельно представляет в территориальное отделение ПФР корректирующие сведения, сформированные либо по результатам проведенных проверок, либо по заявлению застрахованного лица.

- Во-вторых, специалисты территориального органа ПФР проводят корректировку (возможно, даже без участия страхователя) в случае:

- обращения застрахованного лица по вопросу уточнения сведений о трудовом (страховом) стаже, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете, в том числе в связи с непредставлением страхователем исходных данных о трудовом (страховом) стаже из-за ликвидации или прекращения деятельности по другим причинам, изменением пенсионного законодательства в отношении периода до 1 января 2002 г.;

- непредставления страхователем уточненных сведений о трудовом (страховом) стаже в 2-недельный срок после того, как территориальный орган ПФР уведомил его о необходимости устранения расхождений между представленными сведениями о трудовом (страховом) стаже за период до 1 января 2002 г. и сведениями, выявленными проверками;

- отказа страхователя от представления уточненных сведений в части трудового (страхового) стажа за период до 1 января 2002 г. после того, как территориальный орган ПФР уведомил его о выявленных в результате проверок расхождениях и необходимости их устранения;

- представления государственным (муниципальным) органом и (или) страхователем в территориальный орган ПФР дополнительных документов, подтверждающих трудовой (страховой) стаж застрахованного лица за период до 1 января 2002 г.


Если работодатель отказывается вносить корректировки, в ранее переданные в ПФ сведения, то это можете сделать вы лично обратившись в ПФ. В результате чего ПФ обяжет вашего работодателя внести соответствующие корректировки о вашем стаже.

В случае дальнейшего отказа вашего работодателя от внесения корректировок, у вас есть право обратиться в прокуратуру или обратиться в суд с заявлением.

По сути, сотрудники ПФ не правы,  если вы обратились в ПФ с заявлением и предоставлением дополнительных данных о вашем стаже, то сотрудники ПФ обязаны направить уведомление вашему работодателю о внесении корректировок. 


С Уважением!

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день!  Первым делом необходимо письменно обратиться к работодателю с заявлением либо претензией по факту подачи не соответствующих сведений в ПФР с просьбой направить достоверную информацию в определенный промежуток времени т.к. нужно их привязать к дате, чтобы о Вас опять не забыли.  Как вариант можно уточнить в ПФР с личного обращения какая именно форма документа им необходима от работодателя и в обращении к работодателю указать необходимую форму. Все таки это целесообразнее будет.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Доброго дня!

За полгода до выхода на пенсию вы САМИ подавайте документы в ПФР. Не стоит надеяться на рабтодателя. Всё сделайте сами.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

В таком случае работодателю необходимо заполнить два документа: корректирующий и исходный. Корректирующие сведения необходимо заполнять по форме, которая действовала в периоде, когда работодателем  допущена ошибка. А затем заполнить корректирующую форму. Но, это в том случае, если работодатель согласен, что допустил ошибку.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным