29 мар 2019, Ильмира, Москва

Работник не оформленый

Добрый день! Я ИП. У меня работал работник не оформленный. И при увольнении высчитали за недостача. Он подал жалобу. Как быть? И что мне грозит?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Это решат контролирующие и надзорные органы, а потом уже можно обжаловать санкцию, которую к Вам применили.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ильмира!


Ответственность работодателя зависит от обстоятельств правонарушения. В некоторых случаях, это может быть квалифицировано как преступление, и тогда ответственность станет уже не административной, а уголовной.


Административная. Применяется если нарушение незначительное, допустим, новый работник выполнял свои обязанности без оформления 1-2 недели. В таком случае налагается штраф до 5000 рублей. Если нарушение более тяжелое, ИП могут запретить вести деятельность сроком до 90 дней.


Уголовная. Этот вид ответственности применяется, если обнаружено, что на протяжении нескольких лет ИП использовал наемный труд и не уплачивал налоги в бюджет. Штраф увеличивается до 300 тыс. руб. Также по решению суда предпринимателю может грозить тюремное заключение до 2 лет.

Кроме этого будут начислены налоги на заработную плату за весь период использования наемного труда без оформления, которые также необходимо перечислить. Без заключения трудового договора новый сотрудник может работать не более 3 дней. Превышение этого срока грозит наказанием.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным